Установка ортодонтического аппарата

Здравствуйте! Ребенок, мальчик 8 лет. Были на приеме у ортодонта. После визуального осмотра (на снимки не отправляли), ортодонт назначила дату на изготовление слепков и соответственно последующую установку ортодонтического аппарата. Подскажите, пожалуйста, лучше установить сейчас данный аппарат или лучше подождать, пока вылезут ещё немного коренных зубов? И что лучше в нашем случае: всё-таки установить ортодонтический аппарат или после определенного возраста поставить брекеты?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ортодонтический аппарат чаще всего устанавливают перед брекет-системой. Изредка хватает одного аппарата, но, к сожалению, не в вашем случае
Так же аппараты ставят на определенные постоянные зубы, но в исключительных случаях не ждут прорезывания постоянных. Все зависит от состояния молочных зубов, а для этого нужно сделать снимки. Поэтому снимки нужны обязательно

Марехи Григорьевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

У вас очевидная ситуация, имеющая ответ в любом пособии для студентов-стоматологов.
А именно, при наличии стойкого блока зубов необходимо быстрое применение разобщающих ортодонтических пластинок с вестибулярной дугой и протрагирующими пружинами, что бы максимально быстро устранить образовавшийся блок. Рентгенснимки на этом этапе не нужны, так как проблема на поверхности и опытные врачи и ортодонты, которые находятся в теме, а не в танке видят ее сразу.

В таких очевидных ситуациях углубленное обследование не требуется, так как затягивается время и блок зубов стабилизируется в своем положении, что крайне негативно влияет на прикус.

После устранения блока, а это обычно через пару месяцев, можно со спокойной головой переходить к изучению глобальной ситуации по жевательному органу ребенка, то есть делать КДМ, ОПТГ и ТРГ, и неспешно рассуждать о брекетах, о сроках лечения итд итп

Такой подход был разработан еще Пироговым и называется медицинская сортировка.
Поэтому ваш ортодонт делает все правильно, видимо, не пропускал лекции во время учебы.

ps ответ сформирован при участии врача-ортодонта работающего с подобными проблемами более четверти века, часть лексических оборотов сохранена без изменений.

Гузель, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день, Юлия!
Немного уточняющих вопросов:
Какой именно аппарат порекомендовал доктор? Съёмный, несъёмный? Расширяющий? Можно быть название сказала?

Из того, что вижу по фото:
-обратное перекрытие в области одного резца- это КРИТИЧНАЯ патология, которую желательно исправить чем раньше, тем лучше. Во-первых, старются резцы, во-вторых, нижняя челюсть заблокирована, её движения ограничены из-за такого "замка", в-третьих, неправильно будут развиваться кости- верхняя челюсть в такой ситуации может развиваться не симметрично.

До полной смены зубы ещё почти 5 лет. Это очень большой срок. Поэтому конечно же рекомендую начать лечение сейчас.
Но важно так же какой именно аппарат рекомендовала доктор.

Ксения Григорьевна, здравствуйте! К сожалению, врач не сказала, какой именно аппарат будут устанавливать.
Подскажите, пожалуйста, какой аппарат Вы порекомендуете установить нам?

Добрый день!
Я бы рекомендовала аппарат Марко Роса. Это несьемный аппарат для расширения верхней челюсти. На этапе расширения можно добавить разные элементы для устранения перекрестного прикуса (окклюзионные накладки, например- специальные высокие пломбочки, которые позволят зубам самостоятельно переместиться в правильную позицию, или несколько брекетов на постоянные зубки, чтобы ускорить процесс. Задача- убрать дефицит места для постоянных зубов и создать условия для правильного роста.)

Ксения Григорьевна, спасибо большое за подробную рекомендую!