Повышены тромбоциты у кота

Добрый день, кот (16 лет) чувствует себя нормально, но много пьет и писает, стул норманый, ест когда как, сдали анализ крови, тромбоциты повышены сильно, подскажите, пожалуйста, что это может быть, что нам делать? Анализы приложены. Спасибо.

16 лет

Здравствуйте. Тромбоцитоз может быть вызван разными причинами ( реактивный и в результате изменений костного мозга). В данной ситуации рекомендуется провести исследование на хви ( лейкемия и иммунодефицит), а так же сделать коагулограмму для определения тактики дальнейших действий. Лечение требуется не всегда и зависит от сопутствующих патологий.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Тромбоциты могут быть повышены и на фоне стресса, воспаления в организме, увеличение селезёнки, новообразованиях, недостатке железа
1. Есть повышения Креатинин (норма до 140), мочевины. Необходимо сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка. В чистый сухой пустой лоточек питомец сходит, материал перелить в стерильную баночку и в течении 2х часов доставить в клинику. Часто повышенная жажда и мочеиспускание, повышение почечных показателей связаны с воспалением в мочеполовой системе
2. Нужен анализ крови на гормон щитовидной железы, т4. На фоне гипертериоза тромбоциты тоже могут быть повышены.
3. Есть повышение холестерина, нужно пересмотреть питание, рацион может быть жирноват для питомца. % жира в таком случае должен быть не более 16%
4. Провести узи брюшной полости на голодный желудок, голод 8-12 часов. Чтобы исключить образования, увеличение селезёнки и воспаление в жкт.
5. Анализ крови на коагулограмму.