Консультация гинеколог-эндокринолога /

Са125 (киста яичника) — вопрос №2453139

Здравствуйте, на правом яичнике выявила эндометриодную кисту в феврале 2024 года тогда она была 2см, в воскресенье сходила на узи с целью проверить растет ли киста или нет. Размер 2,5 см в заключении узи написано, что она доброкачественная. Решила все таки самостоятельно сдать кровь на са 125 (результат прикреплю). Помогите расшифровать, стоит ли беспокоится или киста все таки доброкачественная?

Возраст: 30

Хронические болезни: мигрень, цистит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализ и УЗИ в динамике. Что-то беспокоит? Менструация обильная, болезненная?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, прикрепила пока предыдущие анализы узи, (вечером подкреплю свежий) и анализ по крови

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
СА-125 в норме, что говорит о доброкачественном характере кисты. По УЗИ больше данных за эндометриоидную кисту, но нужно посмотреть в динамике
Клиент
Елена Александровна, подгрузила крайнее узи, посмотрите пожалуйста. Планируем с мужем беременность. С такой кистой возможна естественная беременность или нужно оперировать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, прирост у кисты есть, но до 3см нэобычно не оперируем. Если планируете беременность, то важно отследить овуляцию в середину цикла и оценить состояние эндометрия, для имплантации плодного яйца должно быть минимум 6-7мм. На процесс естественного зачатия есть год. Если за этот год беременность не наступит или киста будет расти, то уже нужно будет оперативное лечение
Клиент
Елена Александровна, подскажите, есть ли какие то препараты которые останавливают рост кисты и при этом можно продолжать планировать беременность ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
К сожалению, такого лечения нет. Основная цель лечения -это вызвать атрофию эндометрия, тем самым пытаясь уменьшить очаги эндометриоза. Если эндометрий тонкий, атрофичный, то плодное яйцо просто не сможет прикрепиться к нему, поэтому остаётся либо планировать беременность сразу, либо пока пройти лечение и отследить динамику через 3 месяца
Клиент
Елена Александровна, в нашей ситуации беременность пока невозможна((, мужской фактор (муж обследуется, ищем причины, морфология упала, пропали спермотозоиды). В данной ситуации лучше пока пройти лечение самой? И если - да, то какое Вы бы порекомендовали?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если пока не решён вопрос по мужу, то вполне можно начать лечение: Визанна или Зафрилла с 1д.м.ц. по 1т*1р в день в непрерывном режиме на 2-3месяца, затем контроль УЗИ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое за подробный ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Милена, здравствуйте!
Киста 2,5 см эндометриома планированию беременности не мешает . Даже , скорее, наоборот - длительная физиологическая аменорея с последующим периодом лактации ( то есть наступившая беременность) и будет являться самым лучшим методом лечения !
Для эндометриоза - каждая менструация это праздник , образно говоря .
И нет методов лечения эндометриоза ( они все обратимо «истончают» эндометрий ) на фоне планирования беременности.
Так что, чем быстрее забеременеете, тем быстрее начнете лечение.)
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, к сожалению беременность не наступает с ноября месяца, у супруга очень плохая спермограмма (БЫЛ 1% МОРФОЛОГИИ, после приема бесфертила пропали вообще сперматозоиды). Неизвестно даст ли лечение результаты или придется делать ЭКО + ИКСИ. Переживаю, что когда встанет вопрос делать ЭКО мне скажут ее удалять, а это еще плюс как я понимаю пол года на восстановление. В данной ситуации, что могли бы рекомендовать?
Акушер, Гинеколог
Понятно ..
пока с супругом занимаются андрологи ( это надолго … минимум 6 мес) принимайте Диеногест ( визанна, или зафрилла или др. аналоги) без интервалов по 1 таб ежедневно 28+28+28….
Клиент
Инна Валериевна, благодарю за рекомендацию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализу все хорошо. Эндометриоидная киста не перерождается в злокачественную. Ее необходимо наблюдать. Операция показана при объеме кисты более 3-4 см.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте! Подскажите, наблюдать это делать узи или са125 тоже? С какой периодичностью нужно проверять кисту? И если я планирую беременность, может тогда ее лучше сразу удалить, не получается забеременеть с ноября месяца (мужской фактор тоже имеется).
Акушер, Гинеколог
Обычно рекомендуется контроль УЗИ раз в 6-12 месяцев, са125 также, но он может незначительно повышаться при эндометриозе, что не говорит о злокачественных изменениях. На планирование беременности отводится 12 месяцев, если беременность не наступает более 12 месяцев, то необходимо обратиться к репродуктологу для определения дальнейшей тактики.