Киста яичника

Дочери 13 полных лет. 30 января обнаружили по узи кисту в левом яичнике. Написали,что киста желтого тела, размер 52 мм. Начались месячные и на 5д.ц узи переделали ( в другом месте) , киста никуда не делась 57 мм. Протоколы узи прилагаю. Есть ли шанс,что киста рассосется без операции? какое лечение необходимо? Месячные с 12 лет, дочь худенькая, рост 160 см, вес 45 кг. Месячные регулярные (бывают задержки 3-5 дней, но редко).

нет
13 лет
11 Февраля ·Просмотров: 151·Маргарита, Белгород

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг. Головной мозг вашей девочки ещё юный. Вырабатывает не совсем правильные гормоны. Подобных случаях нарастают кисты.
Они сами проходят, но не ранее 2-3 цикла

Екатерина Алексеевна, на данный момент какое лечение требуется? Киста таких размеров представляет угрозу?

Киста молет лопнуть или перекрутиться
Для этого рекоменкьи соблюдать физический покой, исключения тепловых процедур на низ живота, профилактика запоров
При болевом синдроме - свечи Диклофенак в прямую кишку на ночь 5-7 дней

Екатерина Алексеевна, а если нет болевого синдрома? свечи это только от боли.
А существует ли лечение самой кисты, чтобы ускорить процесс ее регресса?

К сожалению лечения нет
Это функциональное состояние
Можете свечи поставить, они снимут воспаление

Екатерина Алексеевна, гинеколог очно назначает с 16 дня дюфастон.
А сейчас цикловиту. как необходимы данные препараты?

Это моделирует цикл , и точно будет менстркацся
Подтому , возможен прием

Екатерина Алексеевна, прием цикловиты и дюфастона возможен? Или что-то одно?

Дюфастон урегулирует фазу цикла и на отмене будет менструация
Поэтому лучше принимать дюфамтон

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ультразвукового исследования более похоже на функциональную кисту яичника среднего размера. Обычно такие кисты самостоятельно проходят в течение одного – трёх месяцев. В таких ситуациях рекомендуется контроль ультразвукового исследования через три месяца на пятый – седьмой день менструального цикла. Уточните пожалуйста не отмечается ли болевых ощущений? При наличии кисты среднего размера рекомендуется ограничения физической активности, чтобы не провоцировать ее надрыв.

Елена Федоровна, гинеколог очно назначает с 16 дня дюфастон.

Маргарита, обычно прием гормональных препаратов не требуется, киста чаще всего сама проходит. Цикловита это витаминоминеоальеый комплекс, который может применяться циклично для нормализации цикла

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да ,по описанию образование характерно для функциональной кисты

Обычно, на регресс кисты уходит два – три месяца, за один цикл кисты могут ещё сохраняться. А разница в размерах, вовсе не говорит о том, что киста увеличилась. Просто может быть погрешность в измерении

Функциональная киста яичника — это самый распространенный и, как правило, безопасный вид кисты. чаще всего исчезает самостоятельно в течение 2- 3 менструальных циклов.
Каждый месяц в яичнике женщины созревает фолликул — маленький "пузырек", содержащий яйцеклетку. В середине цикла фолликул должен лопнуть (овуляция), выпустив яйцеклетку. На его месте образуется временная железа — желтое тело. Если случается сбой ,то фолликул или желтое тело не регрессируют (как это должно быть),а на их месте возникает функциональная киста .

Рекомендуется только контроль узи через 2-3 месяца ,чтобы оценить динамику

. Киста более 5 см ,считается большой ,поэтому необходим физический покой . Исключить упражнения с повышением внутрибрюшного давления ,ввиду возможного разрыва кисты ( наклоны ,пресс,подьем тяжестей более 2-3 кг,профилактика запоров ).

Эльвина, а может есть какие средства для помощи , чтобы кисте помочь уменьшиться?

Нет ,к сожалению,нет препаратов с доказанной эффективностью
Чтобы уменьшит. Кисту

Эльвина, гинеколог очно назначает с 16 дня дюфастон.

Дюфастон не лечит кисту, цикловита используются для нормализации менструального цикла

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным УЗИ у вашей дочери выявлено функциональное образование левого яичника размером около 5,5–5,7 см. Первоначально оно было описано как киста жёлтого тела, при повторном исследовании как анэхогенная аваскулярная киста. В подростковом возрасте это чаще всего функциональные (временные) кисты.
Образование имеет ровные контуры, однородное содержимое, отсутствуют признаки кровотока внутри кисты и нет свободной жидкости в малом тазу. Это благоприятные ультразвуковые признаки, которые говорят в пользу доброкачественного и функционального характера кисты.
У девочек 12–14 лет подобные кисты в большинстве случаев самостоятельно уменьшаются и исчезают в течение 1–3 менструальных циклов. То, что киста не исчезла сразу после менструации, не является тревожным признаком, функциональные кисты могут сохраняться некоторое время и даже незначительно изменяться в размерах.
На данный момент показаний к срочной операции нет. Стандартная тактика в подобной ситуации это наблюдение и контрольное УЗИ через 4–6 недель (желательно на 5–7 день цикла). Часто никакого специального лечения не требуется. Назначение гормональных препаратов в 13 лет без строгих показаний обычно не является обязательным, поскольку они не ускоряют рассасывание уже существующей кисты.
Рекомендуется временно ограничить интенсивные физические нагрузки, прыжки и тяжёлый спорт.
С учётом регулярного менструального цикла и отсутствия других патологических изменений прогноз благоприятный. В настоящий момент оптимальной тактикой является спокойное динамическое наблюдение под контролем детского гинеколога.

Айтен, если будет пить цикловиту, хуже не будет от витаминного комплекса?

Маргарита, нет хуже точно не будет