Нарушение цикла при кисте

Здравствуйте, в мае было нмц. На УЗИ обнаружили кисту справа 3 см. Месячные вызвала дюфастоном. Сейчас должны снова начаться месячные, но уже несколько дней задержка. Стоит ли вообще ожидать, что они начнутся самостоятельно? Или следует несколько циклов пить дюфастон?

Хронические гастрит, тонзиллит, срк
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае, если киста яичника еще не рассосалась, ее наличие может вызывать нарушение цикла.
До 10-ти дней можем ждать самостоятельных менструаций, если задержка более 10-ти дней, рекомендуется пройти узи омт для оценки толщины эндометрия, и по результату решать нужен ли прием Дюфастона.
Несколько циклов подряд без показаний принимать Дюфастон не нужно.

Здравствуйте! В таком случае рекомендуется пройти узи малого таза для оценки толщины эндометрия, если эндометрий более 7 мм,то рекомендуется вызвать менструацию дюфастоном. Если эндометрий не достиг этой толщины, то рекомендуется подождать до 10 дней.

Здравствуйте!
Тактика обычно зависит от того, был ли ранее регулярным менстуальный цикл.
Если исключена беременность (для этого рекомендуют анализ крови на ХГЧ), а также если ранее всегда был регулярный менструальный цикл (за исключением единичных нарушений цикла), то могут рекомендовать наблюдение и ожидание прихода собственной менструации без приёма дюфастона в течение 90 дней (с первого дня последней менструации).

У большинства пациенток с ранее регулярным менструальным циклом менструация приходит самостоятельно в течение 3 месяцев.

Здравствуйте, колебания цикла до 7 — 10 дней может наблюдаться в норме, при задержке более 10 дней могут рекомендовать прием гормонального препарата. Функциональные кисты рассасываются самостоятельно в течение нескольких месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по всему у вас был ановуляторный цикл и фолликул ушел в кисту.
В целом это не опасно и допустимо даже у абсолютно здоровых женщин может быть несколько 2-3 ановуляторных цикла в год.
Если есть возможность рекомендуется выполнить узи органов малого таза и оценить толщину эндометрия, при достаточной толщине можно вызвать мкнструации с помощью дюфастона или ожидать самостоятельного наступления менструаций.
Если эндометрий тонкий то менструации не придут.
Обычно цикл восстанавливается полностью после полного регресса кисты, на фоне кисты могут быть не регулярные менструации.