Консультация невролога /

Сильная головная боль — вопрос №2453201

Нахожусь в командировке, к врачу сходить нет возможности. 3 сутки беспокоит сильная головная боль. В первые сутки был понос и тошнота. 2 сутки температура и боль в голове. Боль распирающая, как-будто что-то мешает в голове. При движениях усиливается. Умеренная боль постоянно, импульсами усиливается. Ночью тоже сильно болит. Из обезболивающих помог только Пентагон и то не убрал боль до конца. Есть невроз. Боюсь инфарктов и инсультов. Что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Невроз, остеохондроз, герб, тонзилит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятно, у Вас произошло отравление и теперь интоксикационный синдром.
Светобоязнь, звукобоязнь присутствуют? Боли односторонние/двусторонние? Температура какая?
Клиент
Марина Алексеевна, боли по всей голове. Температура 37.5-38

Клиент
Марина Алексеевна, звукобоязни и светобоязни нет
Невролог, Рентгенолог
Подбородком до груди в положении лежа можете достать? Боль такая впервые?
Клиент
Марина Алексеевна, достать могу. Боль не впервые, но обычно за пару часов проходила
Невролог, Рентгенолог
Если есть возможность попробуйте выполнить инъекцию кетопрофена 2,0 мл или кеторол 1,0 мл в/м 1 раз+ дексаметазон 4 мг 1,0 мл в/м 1 раз в другую ягодицу
Если в таблетированных можно приобрести суматриптан и принять 100 мг 1 таб.
Если не пройдет в течение 5 часов боль, лучше к врачу обратиться в приемный покой больницы
Клиент
Марина Алексеевна, думаете менингит?
Невролог, Рентгенолог
Такой диагноз заочно поставить нельзя, тем более нужно оценивать неврологический статус и проводить МРТ головного мозга для начала.
Под интенсивными головными болями может скрываться все, что угодно, поэтому при невозможности купирования приступа и показан осмотр и диагностика.
Но с учетом того, что болеете, клинически это головная боль напряжения на фоне интоксикации.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! На данный момент есть признаки инфекции?
Клиент
Анастасия Юрьевна, подташнивает иногда. В туалет бегаю, но поноса нет
Невролог
Вероятнее головная боль возникла на фоне инфекции. Попробуйте кеторол 10-20мг или внутримышечно 1.0 3-5 дней. При недостаточном эффекте добавить дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней для снятия ежедневной боли.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какая была температура? Диарея сколько раз была? Она была только один день? Головная боль двусторонняя или с односторонняя?
Клиент
Анна Олеговна, 37,5-38. Диарея один день. Болит вся голова. И глаза при повороте ими
Невролог, Врач УЗД
Сейчас температура сохраняется?
Клиент
Анна Олеговна, Мерил утром. Не было
Невролог, Врач УЗД
Скорее всего это интоксикация на фоне ОРВИ. Можно выполнить внутримышечно Кеторол 2 мл. При тошноте таб Церукал .
Если завтра будет такая же сильная нестерпимая боль то лучше обратиться за. Помощью в стационар или вызвать СМП.
Клиент
Анна Олеговна, вы думаете менингит?
Невролог, Врач УЗД
Я не думаю что менингит, просто если головная боль не купируется ничем на фоне ОРВИ должна быть настороженность по этому поводу.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, Илья, по описанию у вас отравление или кишечная инфекция с проявлениями интоксикационного синдрома в виде температуры, головной боли, ничего опасного в этом нет, как выздоровеете голова перестанет болеть, сейчас можно мелоксикам в/м поставить 1,5 мл - 2 дня
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения на фоне интоксикации
При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).

- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи