Консультация педиатра /

Зеленый стул — вопрос №2453215

У ребенка 1,5 месяцев , на Гв, зелёный калл, около 2 недель, с каждым днем калл становится зеленее, присутствует много слизи и непереваренные комочки. Ребёнок практически не спит, плачет, тужится, беспокоит животик. Анализы и фото калла прикрепила. (В родах были зелёноватые воды, и после родов принимала монурал). После приёма лактозара ( 3 раза), однократного приема максилака беби в калле появилось вкрапление крови, калл потемнел увеличилось количество слизи, т.е. стало хуже . Подскажите лечение и причины, какие сдать анализы ?

Возраст: 1

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Продолжаем лактозар по 1 капсуле каждое кормление
Анестезиолог-реаниматолог
Из Вашего (маминого) рациона исключаем всё, что содержит корову и продукты из коровьего молока

Анестезиолог-реаниматолог
По поводу газиков. Через это практически все дети происходят. У малышей слабый пресс, поэтому пукать они по-взрослому, с участием пресса не умеют. Попробуйте выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, класть тёплые пелёнки животик. Цвет кала может быть зелёным. Ничего страшного. По анализам плохого тоже ничего нет. Повышены углеводы, но лактазар уже дали.
Педиатр
Здравствуйте
Цвет кала может быть абсолютно разный. Главное чтоб не был белым или черным.
По клинике и анализам у ребёнка транзисторная лактазная недостаточность, необходимо продолжить фермент Лактазар по 1 капсуле на кормление.
Так же наличие прожилок крове в стуле может говорить об АБКМ, поэтому пока на время исключите цельное молоко.
Плюс у ребёнка сейча период младенческих дисхезий- ребёнок может тужиться, вытягивать ножки, кряхтеть.
Анестезиолог-реаниматолог
Попа у ребёнка красная?
Клиент
Здравствуйте! Переодически краснеет появляется раздражение сильное
Анестезиолог-реаниматолог
Попу можно мазать судокремом.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме есть данные за АБКМ, потому что есть большое количество лейкоцитов , что указывает на воспалительный процесс, плюс также наличие крови в стуле и огромное количество слизи говорит в пользу проктоколита, то есть воспаления в кишечнике, а также отмечается картина лактазной недостаточности.
Лактазар выпили только 3 капсулы, ранее не принимали?
Клиент
Здравствуйте. Лактазар начали принимать со вчерашнего вечера
Педиатр
Прожилки крови просто совпали с его приемом, это не от него, а именно как раз как проявление АБКМ, то есть они бы все равно появились рано или поздно, учитывая уровень воспаления в кишечнике, поэтому сейчас лактазар оставить, давать перед каждым кормлением, плюс соблюдать безмолочную диету. Исключаем:
1. Цельное молоко любого животного
2. Молочные продукты
3. Кисломолочные продукты
4. Говядина
5. Соя
6. Продукты, которые содержат следы молока
Эффект от данной элиминационной диеты можно отметить спустя 3-4 недели, реже до 1.5 месяцев
Клиент
Как лечить воспалительный процесс в кишечнике , если повышены лейкоциты ( АБКМ), нужно ли ещё какие то препараты, пробиотики, кроме безмолочной диеты?
Педиатр
Как лечить этот процесс? Именно элиминационная диета и направлена на устранение данного воспаления. Не будет белка - воспаление будет уходить.
Можно для облегчения состояния пропить пробиотик, например, биогая, которая содержит лактобактерии реутери, что облегчает состояние животика. Курс 1 мес по 5 капель 1раз в день
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Не исключена манифестация аллергии на белок коровьего молока (АБКМ). Данную патологию можно исключить, сдав кровь на специфические IgE к белку коровьего молока, но чуть позже, когда нарастет титр антител.

Однако, учитывая клинику - продолжаем прием лактазара , а так же необходимо начать соблюдать диету: исключить полностью молочные продукты, и продукты, содержащие молоко, говядину (телятину),хлебобулочные изделия.
При истинной АБКМ - соблюдение диета приведет к угасанию воспалительного процесса в кишечнике.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Прием Лактазара продолжайте
Рекомендуется соблюдение диеты : с исключением молочных продуктов, сои и говядины
Эффект от диеты сможем оценить через 2 недели
Будьте здоровы!