Консультация кардиолога /

Двустворчатый аортальный клапан по узи ребёнку 2,3 года — вопрос №2453298

Добрый день!Ребенку 4 года,мальчик.Диагноз ДАК с регургитацией 0-1 ст. Без нарушений геподинамики, ЭКГ в норме.Можно ли заниматься хоккеем? Какие виды спорта можно рассматривать? Записались в бассейн, но ребенок активный,хочет заниматься хоккеем или футболом,или спортивной гимнастикой (любит выполнять трюки и бегать).

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! ООО минимальное, может закрыться позднее. Противопоказаний к нагрузкам нет. Двухстворчатый аортальный требует наблюдения, так как на этот клапан идет главная нагрузка при сокращении сердца. Функция сердца нормальная. Лучше выбрать более спокойный вид спорта, нежели хоккей (во-первых носить будет тяжелую экипировку, во-вторых в этой одежде тяжелой будет бегать длительно на коньках). Хорошо плавание, теннис, волейбол, баскетбол. Эхо сердца и экг 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо за ответ. Ребенок по темпераменту заводной, азартный в хорошем смысле, непоседа.Теннис и волейбол, конечно, скучновато ему будет. На плавание в любом случае записались пока что 1 раз в неделю. Футбол тоже не желателен?
Кардиолог, Терапевт
Можно футбол) так же остается контроль эхо и экг 1 раз в год.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична, двух створчатый аортальный клапан с минимальной регургитацией
ООО это малая аномалия развития сердца.
Закроется самостоятельно.
Хоккеем не рекомендую заниматься.
Профессионально тоже.
Плавание, волейбол можно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое Вам за ответ.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье? обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по узи сердца сейчас все хорошо. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. На ак регургитации 1 степени, допустима. В принципе,спорт не противопоказан. Но обязательно надо контролировать узи сердца,можно и раз в полгода. Если регургитации будут увеличиваться,то спорт придется сменить либо на более спокойный,либо только офп
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. То есть я правильно понимаю, что в принципе допустимо заниматься хоккеем или футболом,и контролировать состояние сердца раз в пол года?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,все верно! Если не будет отрицательной динамики,то тренировки продолжать
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте спортом заниматься можно, узи контроль ежегодно