Подвергнул голеностоп

Здравствуйте, 15.04.26 подвернул голеностоп на футболе. В травме после рентгена поставили диагноз сильное растяжение. Прошло 10 дней, отек почти спал, синева уходит. Первую неделю использовал костыли, последние 3 дня обхожусь без них. Когда наступаю на ногу, боли нет. Боль появляется при наклоне ноги. Вопрос: 1. Постоянно ли нужно носить ортез или можно на ночь снимать? 2. Какие можно использовать таблетки для более быстрого восстановления? 3. Видно ли на фото, что нет необходимости в МРТ или каком либо дополнительном обследовании? 4. Можно ли мне в сауну с такой ногой? 5. И какие прогнозы на сроки восстановления (примерно). Спасиибо.

Нет
41 год
26 Апреля ·Просмотров: 94·Сергей, Мурманск

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Учитывая, что Вы уже не молодого возраста, одного рентгена уже не достаточно. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ голеностопного сустава , тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. А пока до верификации диагноза - начните клеить пластыри с вольтареном на это место (именно с вольтареном, так как у него лучшая проникающая способность) . Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Мази быстро испаряются и пачкают одежду, а таблетки туда очень плохо доходят. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Понял, спасибо, записался на МРТ.
А в сауну сегодня можно, это не повредит?

В сауну крайне нежелательно - увеличится отек и боли.
Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то скорее всего имеем дело с повреждением связок стопы и голеностопного сустава
Степень повреждения можно узнать при УЗИ исследовании или МРТ (более точный метод исследования)

В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-иммобилизация стопы и голеностопным сустава(возможно эластичным бинтом) или ортезом
-УЗИ или МРТ
-коррекция назначения после дообследования.

В сауну с такой ногой пока не рекомендуется
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей,
1. Постоянно ли нужно носить ортез или можно на ночь снимать?-после мрт на хтот овет получится ответить точно, сейчас пока только предполагать можно.
2. Какие можно использовать таблетки для более быстрого восстановления?-Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

-Терафлекс –хондропротектор, в составе комплексной терапии тоже приводит к уменьшению болей Внутрь. Первые 3 недели назначают по 1 капс. 3 раза/сут; последующие дни - по 1 капс. 2 раза/сут, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Рекомендуемая продолжительность курса лечения составляет от 3 до 6 месяцев. Стимулирует регенерацию хрящевой ткани, защита поврежденного хряща от метаболического разрушения, вызываемого нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) и глюкокортикостероидами (ГКС), а также собственное умеренное противовоспалительное действие.
При необходимости возможно проведение повторных курсов лечения, продолжительность которых устанавливается индивидуально.
3. Видно ли на фото, что нет необходимости в МРТ или каком либо дополнительном обследовании?-МРТ желательно сделать, даст больше визуализации и ответов
4. Можно ли мне в сауну с такой ногой?-НЕТ!Усугубите ситуацию.