Назначить лечение
Для себя прошла УЗ диагностику. Боль с утра на голодный желудок, неприятный запах изо рта, иногда изжога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ ничего страшного и органического не выявлено. Есть нарушения свойств желчи - сладж-синдром.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно возможно:
урсосан 10мг\кг на ночь 1мес, тримедат 300мг 2р\сут до еды 1мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи есть изменения в реалогии желчи в желчном пузыре в виде сладжа. Ваши жалобы характерны для ГЭРБ.
Вам показан прием урсодезоксихолевой кислоты( урсосан, урсофальк), он воздействует на состав желчи,но учитывая ваши жалобы , в таком случае сначало необходимо сделать фгдс, для оценки состояния слизистой желудка и 12 пк, так как препараты УДХК при эрозивно-язвенных процессах противопоказаны.
при ваших жалобах необходимо соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить.
Из рациона ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь,кофе, молочный шоколад.
Рекомендую с доктором очно обсудить следующее лечение:
ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды для нормализации моторики 4 дней
фосфолюгель 3 раза в день 14 дней( для купирование изжоги).