Консультация терапевта /

Боли в груди от сигаретного дыма — вопрос №3214645

Здравствуйте. Мне 31 год, никогда я заядлым курильщиком не был, но в юношестве периодически курил понемногу. Как то раз примерно в году 2018 я решил выкурить сигарету и во время курения почувствовал резкую и сильную боль в груди. Через несколько месяцев я снова попытался покурить и картина повторилась. В 2021 году была долгая поездка на машине туда и обратно где в салоне курили и постоянно стоял в салоне дым, и боли постепенно снова появились и к концу поездки уже стали сильными. И проходили они долго постепенно ослабевая, наверное не меньше месяца. После этого стал замечать что боли возникают если просто постоять с тем кто курит рядом и чем дольше дышишь сигаретным дымом тем сильнее они. В прошлом году у меня была пневомния которая спровоцировала тромбоэмболию, так что ренген легких и кт с контрастом я делал, и никаких проблем с легкими кроме причины по которой я это делал мне не говорили.В декабре прошлого года я делал узи сердце, но по другой причине, у меня как будто перебои были в работе седрца при ходьбе(потом это прошло) но по узи все впорядке было. Еще в 2017 у меня была тоже странная проблема, когда при беге у меня в друг заболело в районе сердца и после этого мне не то что бегать было больно, просто при ускореннии шага возникала боль, и это все проходило в течении нескольких месяцев. Тогда тоже делал и экг и экг под нагрузкой и узи сердца и ничего не находили, сказали что это возможно из-за ВСД. Возвращаясь к нынешний проблеме, понятно дело что курить сам я не хочу и не буду, но вот то что ты не можешь нормально находиться около курящего человека это напрягает и мешает, и хочется найти причину и понять что с этим делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: гастрит, бульбит

Терапевт
Здравствуйте!
При вдыхании дыма сигарет, происходит раздражение истонченной слизистой оболочкм бронхов, вероятнее всего, из-за истончение происходит воздействие на болевые рецепторы.
Подскажите, пожалуйста, часто ли болели бронхитом или пневмонией.?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, пневмонией впервые переболел впервые в прошлом году. Когда болел бронхитом вообще не помню, обычно когда болел мне просто ставили диагноз ОРВИ.
Клиент
Маргарита Валерьевна, ну именно если с температурой может в среднем раза 3 в год, но у меня часто например бывает насморк появляется, особенно если чуть замерзну или например небольшой сквозняк и уже сопли. Так же горло довольно часто болит, поэтому стараюсь особо холодное не есть.
Терапевт
То есть в описанной ситуации, вероятнее всего, присутствует снижение местного иммунетета.
Невролог
Здравствуйте
По описанию можно заподозрить психосоматические нарушения
В таких случаях рекомендую
Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

На счет боли в сердце:
Проводилось ли холтеровское мониторирование экг ? Стресс эхо кг?

Вообще симптомы ( боль в груди, стеснение) похожи на гиперреактивность бронхов на табачный дым.
Принятый ответ
Клиент
Кенюль, я хотел это пройти, но у меня как раз симптомы перебоев работы сердца прошли и я решил его не делать
Терапевт
Поняла вас . Ну вот по поводу сигарет, это индивидуальная непереносимость. Когда происходит раздражение дыхательных путей и развивается отек слизистой, спазм
Терапевт
Добрый день.

По описанным Вами симптомам, данное состояние может возникать на фоне гиперреактивности дыхательных путей.
_как вариант бронхоспазма.
Так как дым от сигарет-это очень сильный раздражитель, который может вызывать спазм бронхов.
Возможен и эозинофильный бронхит-без хрипов , но с дискомфортом в груди.
Дым см по себе может усиливать кислотный рефлюкс и вызывать жгучую боль за грудиной.
И сама истинная гиперчувствительность к дыму.

Эффективно было бы при такой картине:
Сдать
ОАК с СОЭ+СРБ
Биохимический анализ крови
IgE+ИЛ-6
Провести спирографию с бронхолитической пробой+ФВД
Суточную рН -метрия+ФГДС (проверить рефлюкс эзофагит)

Если причина в бронхах-рассматриваются ингаляции
Если ГЭРБ-то ИПП+Альгинаты
Если неврологическая-то миорелаксанты как Мидокалм или Сирдалуд
НПВС-Нимесулид
Витамины группы В-Мильгамма

Если в рефлексе-то когнитивно-поведенческая терапия+успокоительные
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, я почитал про спирографию и ФВД, разве спирография и не есть ФВД? Или я неправильно понял?
Терапевт
Спирография проводится с бронхолитической пробой для исключения скрытого спазма, а ФВД с метахолиновой пробой-если спирометрия в норме, но есть подозрение на гиперреактивность бронхов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Любой дым это взвесь твёрдых частиц в воздухе, они травмируют слизистую плюс горячий - это ожог слизистой, плюс токсичные вещества в составе сигарет - интоксикация, токсины поступают ингаляционно. Во время вдыхания сигаретного дыма организм не получает кислорода достаточное количество, возникает гипоксия, если сейчас не курите, то желаете очень правильно. Рекомендую рассмотреть препарат Биотредин - комбинированное лекарственное средство, регулятор тканевого обмена, повышает умственную работоспособность, обладает лечебным эффектом при абстинентном состоянии, уменьшает влечение к алкоголю, никотину идругим веществам. Препарат хорошо себя зарекомендовал при вегето-сосудистой дистонии, стрессах и мигрени, особенн в период отказа от курения будет полезен. Его очень хорошо сочетать с препаратом Глицин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

С учётом перенесённой тромбоэмболии - рекомендуется консультация гематолога, исключить наследственные нарушения свёртывания.
При наличии аномалий свертывающей системы крови могут быть не специфичные боли в груди.
Так же может понадобится консультация аллерголога - для исключения непереносимости резких запахов
Крепкого здоровья, обращайтесь если остались вопросы