Консультация педиатра /

Цистит у девочки — вопрос №2453528

Добрый день,ребёнок начал жаловаться несколько дней назад,частые порывы в туалет,покраснение половых органов,начала давать канефрон,сдали анализы мочи,на ночь дала монурал 2гр,симптомы прошли,покраснения после бепантена тоже прошли,перестала мочу ещё раз,она пришла лучше,но сегодня поднялась температура 37,1,ничего не беспокоит ,бак посев будет готов только завтра,подскажите что делать?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день,можете прикрепить анализы?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Юрьевна, прикрепила

Педиатр
Анализ намного лучше, продолжайте до двух недель как минимум прием Канефрон к, потом ещё раз пересдать мочу. Монурал Вы тоже уже пропили, так что антибактериальная уже была терапия.
Клиент
Вероника Юрьевна, а то что температура это ничего?37,1
Педиатр
Пока ничего страшного, организм ещё не восстановился. Но советую сдать ещё общий анализ крови и понемногу пить ежедневно воду обязательно.
Клиент
Вероника Юрьевна, спасибо огромное
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, Эльвира, вы уже в принципе сделали все, что могли, продолжайте прием канефрона, обильное питье. Каким бы ни был бак посев- антибактериальную терапию вы уже дали (монурал).
Скажите последний анализ мочи совершенно в норме или ещё есть лейкоциты?
Боль при мочеиспускании не беспокоит совсем? И какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, первый анализ это до приёма,а второй после,лейкоциты в норме,после мочеспускания ещё беспокоит небольшая боль,вес 18 кг,в туалет ходит не часто
Гематолог, Педиатр
Анализ увидела, хороший. По симптомам что-то ещё есть?
Клиент
Екатерина Александровна, только небольшая боль после мочеспускания и температура 37,1
Гематолог, Педиатр
Если боль ещё беспокоит, можно для полной санации продолжить прием уросептиков- фурагина или фуромага по 50 мг 2 раза в день ещё 5 дней.
Через месяц контроль общего анализа мочи ещё раз.
На будущее при ОРВИ тоже периодически контролируйте анализы мочи.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо,а узи почек,мочевого не нужно делать?
Гематолог, Педиатр
В плановом порядке можете записаться, скорее всего там уже никаких изменений не будет. При рецидивирующих (т.е. повторных эпизодах) циститах- обязательно, с последующей консультацией нефролога, детского гинеколога.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется продолжать прием Канефрона
Курс 14 дней
Обязательно обильное питье, из расчета 40 мл на кг массы тела
Будьте здоровы!