Что вас беспокоит?
Киста на ранних сроках беременности
Последняя менструация была 12 августа. ХГЧ от 14 сентября - 4720. ХГЧ от 16 сентября - 9921. Сегодня сделала узи с целью подтверждения маточной беременности. По узи с эмбрионом все в норме, но обнаружена киста. Фото и протокол узи прикрепляю. На прием к гинекологу 23 сентября. Хотелось бы узнать возможные риски и осложнения, причины появления кисты. В ноябре 2023 была апоплексия левого яичника, проведена лапароскопия. В марте 2024 на узи никакой кисты не было обнаружено.
Принятый ответ
Здравствуйте.. Это киста жёлтого тела маленьких размеров.
Ничем не опасно для вас.
На течение беременности не влияет.
К 12 неделе регрессирует самостоятельно.
Ничего предпринимать не нужно.
Всё хорошо по УЗИ
Спасибо! Может ли быть слабая тянущая боль справа из-за этого? Что-то нужно предпринимать или просто потерпеть?
Да, может быть.
В качестве спазмолитика можно принимать Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки.
Более ничего не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Это простая киста жёлтого тела, она рассосётся сама, не переживайте, это абсолютно ничем не опасно
Спасибо! Может ли быть слабая тянущая боль справа из-за этого? Что-то нужно предпринимать или просто потерпеть?
Да конечно может быть, можно принимать но-шпу
Принятый ответ
Здравствуйте
Риски крайне минимальны (разрыв/перекрут) ввиду небольших размеров.
Постепенно за 2-3 месяца она регрессирует.
Причина возникновения - это кистозное изменение желтого тела. Такое бывает достаточно часто.
Спасибо! Может ли быть слабая тянущая боль справа из-за этого? Что-то нужно предпринимать или просто потерпеть?
Принятый ответ
Добрый день, Сима! По узи описана киста желтого тела, это один из стандартных вариантов формирования желтого тела. Бывает кистозное, бывает без кисты. Ничего страшного нет. В подавляющем числе случае такая киста "уходит" к 14-16 неделе беременности.
Спасибо! Может ли быть слабая тянущая боль справа из-за этого? Что-то нужно предпринимать или просто потерпеть?
Да, разная степень дискомфорта может быть как при беременности, так и при кисте желтого тела. Если не сильно мешает, то ничего принимать не надо. Из препаратов, которые можно при беременности парацетамол можно принять. Если боли сильные то надо очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста жёлтого тела относится к функциональным образованиям и рассасывается самостоятельно, на течение беременности не оказывает влияния.
Похожие вопросы по теме
- 4 Июня 20245 ответов
- 16 Марта 20249 ответов
- 16 Февраля 202410 ответов
- 13 Февраля 202422 ответа
- 6 Февраля 20242 ответа
- 16 Января 20244 ответа
- 3 Ноября 20237 ответов
- 20 Октября 20219 ответов
- 15 Октября 20211 ответ
- 5 Октября 202028 ответов

Может ли быть слабая тянущая боль справа из-за этого? Что-то нужно предпринимать или просто потерпеть?