Абсцедирующая киста шеи
Добрый вечер, 30 октября мужу удалили образовании на шеи, с рассечением спаечного процесса, с применением нейрофизиологического мониторирования. Все дни ничего не беспокоило, сегодня вышла жидкость в месте, где швы. Фото прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что это может означать? Осложнения?
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото можно предположить формирование серомы - скопление жидкости в области операционной раны. В таких случаях рекомендуется обратиться хирургу в ближайшее время, рекомендуется пункция жидкости и дренирование операционной раны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это нагноение послеоперационной раны.
Необходимо обратиться к хирургу в ближайшее время, для удаления швов и санации гнойника.
Можете обратиться сегодня в ближайший дежурный стационар.
Очистят гной и отпустят домой, дадут необходимые рекомендации по дальнейшему лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото, нельзя исключить инфицирование раны. В таком случае рекомендуется очно обратиться к хирургу, что осмотреть и провести ревизию раны, адекватное дренирование, кроме того, возможно понадобится назначение антибиотиков
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально рана выглядит воспаленной, наиболее вероятно имеет место скопление жидкости серомы в ране, она и поддерживает воспаление.
То что она опорожнилась это хорошо, но завтра рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и при необходимости эвакуации остаточного объёма серомы.
До обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего в проекции послеоперационного рубца скопилась серозная жидкость ( по типу серомы) - она же и на повязке.
В подобной ситуации рекомендована консультация хирурга для ревизии раны.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. По фотографии видные признаки воспалительного процесса в области после операционной раны, возможно нагноение после операционные раны. В данной ситуации рекомендуется снять швы для адекватного дренирования раны и проводить перевязки с раствором хлоргексидина или бетадином . здоровья вам
Здравствуйте. На фото виден послеоперационный шов в нижнешейной зоне с небольшим отделяемым в области одного из стежков. Подобная картина чаще всего связана с серомой или слабым расхождением краев раны, через которое выходит прозрачная или слегка окрашенная жидкость. Иногда такое отделяемое может быть остатком послеоперационного инфильтрата или реакции на шовный материал. Если жидкость мутная, с неприятным запахом или гнойным оттенком, может идти речь о начале воспалительного процесса. При нормальном заживлении покраснение вокруг шва незначительное, боль минимальная, температура тела нормальная, отделяемое быстро уменьшается. При появлении отека, нарастании боли, покраснении или повышении температуры необходимо очное осмотрение хирургом. В таких случаях обычно проводят обработку растворами антисептиков (например, хлоргексидин или мирамистин), накладывают сухую стерильную повязку, при необходимости временно приоткрывают часть шва для дренажа и назначают курс антибактериальной терапии. Для профилактики воспаления нередко рекомендуют наружные средства с антисептическим или заживляющим действием, например мазь левомеколь или бетадин, нанося их 1–2 раза в сутки под повязку. Для уточнения характера отделяемого иногда выполняют общий анализ крови и осмотр раны в перевязочной. Обычно после хирургических вмешательств подобного типа заживление завершается через 10–14 дней, при отсутствии осложнений.