Консультация гинеколог-эндокринолога /

Фемостон 5 /1 — вопрос №245370

Здравствуйте! Мне 43 года. Постменопауза. Месячных нет более 4 лет. Я прошла тщатильное обследование. Врач назначил фемостон 1/5, принимаю первый месяц. Принимаю препарат 18 день. На 15 день стала чувствительна грудь и началась мазня. Сегодня началась легкая менструация. Возможна такая реакция на препарат? подходит он мне?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в связи с чем наступила менопауза и почему раньше не принимали заместительную гормональную терапию?
Клиент
Любовь, . Циклодинон. Принмала. Ставили диагноз преждевременное истощение яичников.

Акушер, Гинеколог
Приложите, пожалуйста, Ваше узи. Желательно принимать эстроген в бОльшей дозировке, т. К. У Вас ещё очень молодой возраст.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да такое возможно в первые месяцы приёма.
Ничего страшного у этом нет.
Это не говорит о том что вам не подходит препарат .
Продолжайте прием.
Акушер, Гинеколог
Оксана, добрый день! Менопауза в 39 лет прекратилась самостоятельно или после операции?
Клиент
Илона, самостоятельно. И у мамы то же ранее прекращение менструации.
Акушер, Гинеколог
Оксана, доза фемостона 1/5 дня Вас маловата по возрасту.
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте. Такая реакция вполне возможна на прием препарата. Но обязательно нужно сделать УЗИ ОМТ в динамике на фоне приема заместительной гормональной терапии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана! Вы ещё молодая женщина, дозировка эстрадиола 1 мг для Вас очень мало. Какая была толщина эндометрия до приема Фемостон? Какая причина ранней менопаузы?
Клиент
Ольга, толщина эндометрии 2-3 мм
Акушер, Гинеколог
Сейчас это реакция на препарат, вероятно кровянинистые выделения продолжатся до конца упаковки, с кровоостанавливающей целью можно начать транексам 1000 мг 3 раза в день. При продолжении приема фемостон 1/5 такие кровянинистые выделения будут продолжаться, Вам нужна циклическая ЗГТ, я бы рекомендовала начать после окончания упаковки фемостон 1/5 прием фемостон 2/10, у Вас будет стандартная менструация после окончания приёма упаковки ежемесячно. Организм по возрасту ещё готов менструировать, яичники заработали, появилась менструальноподобная реакция. Дозировка эстрогена 2 мг будет профилактировать отдаленные симптомы климакса остеопороз, проблемы с сердечно сосудистой системой, деменцию, принимать до возраста естественной менопаузы, то есть до 50 лет. Ежегодно делать маммографию, УЗИ органов малого таза, мазок на онкоцитологию, каждые 6 месяцев сдавать полный и биохимический анализ крови с коагулограммой. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно расценивать как норму, учитывая, что только начали приём. А менопауза сама наступила или операция была?
Клиент
Анна, операций не было. Диагноз был поставлен ранее преждевременное истощение яичников