Помогите разобраться с ситуацией
Ребенку 2 года. Вечная проблема с затяжным насморком, в январе месяце ребенок болел гнойной ангиной, далее положили в больницу с гнойным отитом, делали прокол. Лор назначил сдать анализы и выявить причину этих соплей. Чтобы в дальнейшем все болезни не переходили в отит и что хуже не было проблем с аденоидами. Сдали все анализы, помогите разобраться, что делать, куда идти дальше. Были у инфекциониста, ничего не сказала. Есть ли у него аллергия на молоко как показало или это низкий уровень. Что делать с антителами цмв. На что еще может нужно сдать анализы. На данный момент опять сопли, пост назальный затек, оттуда кашель, температуры нет. Сопли уже 2 недели. Капаем линакву и высасываем, пили 7 дней флуифорт по рекомендации лора.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При повторных отитах, ангине рекомендуется для оценки иммунитета сделать анализ крови на уровень общих IgG, IgM ,IgA.
Затяжной насморк может быть вызван различными факторами-аллергический ринит,гипертрофия аденоидов с развитием аденоидита на фоне присоединения бактериальной инфекции .
Для уточнения диагноза "аллергический ринит" назначается риноцитограмма,повышение эозинофилов в мазке из носа характерно для аллергического ринита,в лечении которого обычно используются
антигистаминные препараты 2 поколения и назальные спреи--Назонекс,Авамис,Нозефрин.
С учётом выявленной сенсибилизации к молоку и термолабильному белку молока лактальбумину рекомендуется оценить,возникают ли у ребёнка симптомы аллергии после употребления молока (кожные высыпания, расстройство ЖКТ, насморк и т. д.),если подобных симптомов нет- возможна бессимптомная сенсибилизация,которая не требует отмены продукта.
Повышение IgG к ЦМВ не отражает острую инфекцию-это поздние антитела, свидетельствующие о том,что ребёнок когда-то РАНЕЕ контактировал с вирусом, они сохраняются в организме пожизненно.
Но ЦМВ может реактивизироваться при ослабленном иммунитете,для подтверждения острой инфекции делается анализ на ПЦР крови/слюны/мазка из зева к данному вирусу.
Наиболее физиологичным способом профилактики и лечения респираторных инфекций считается применение иммунопробиотиков, например-Бак сет Колд Флю(разрешен у детей с 2лет).
Благодаря повышенному содержанию лакто-бифидобактерий в
составе при его применении снижается риск заселения и размножения вирусов и бактерий на слизистых оболочках дыхательных путей,снижается частота респираторных инфекций,риск развития бактериальных осложнений, необходимость назначения антибиотиков.
Может применяться повторными курсами.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, здравствуйте, я еще прикрепила результат на Эпштейна Барра. Посмотрите пожалуйста
IgM к Вирусу Эпштейна Барр ВЭБ)находится в пределах референсных значений (не повышен),это является показателем отсутствия острой ВЭБ-инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобном случае
у ребёнка длительный насморк и постназальный затёк после гнойной ангины и отита это последствия инфекции и не обязательно аллергия. Показатели альфа-лактальбумина и молока низкие, клинической аллергии на молоко нет. Антитела к ЦМВ IgG отражают прошлую инфекцию лечения не требуют. Рекомендации это обычно наблюдать у педиатра/лора а при частых рецидивах проверить иммунный статус IgA, IgG, IgM, лейкоцитарная формула и аллергены при необходимости и такде в подобных случаях продолжать промывания носа и увлажнение слизистой. Строгие диеты без подтверждённой аллергии не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте! Низкий IgA (0,22 не является клинически значимым, но, это иммуноглобулин, защищающий слизистые носа и ушей. Его дефицит часто объясняет, почему ребенок не вылезает из соплей и инфекции легко переходят в отит.
ЦМВ IgG — это просто следствие встречи с вирусом, лечить не нужно. Уровень антител к молоку (0,72) низкий, но при склонности к аллергии можно обсудить с аллергологом пробную диету на 2-4 недели.
Сейчас у ребенка постназальный затек (слизь стекает в глотку и вызывает кашель). Следует чаще промывать нос солевыми растворами, увлажнять воздух (50-70%), чтобы слизь не застаивалась. Исключить аллергию и ммунный дефицит - выполнить иммунограмму и респираторную аллергопанель ринит-астма детский профиль. Часто инфекции и аллергия взаимосвязаны и взаимозависимы.