Консультация акушера /

Назначение утрожестана — вопрос №2453827

18 недель беременности, беременность протекает нормально, все анализы в норме , в жк измерили шейку матки и при ручном осмотре сказали что укорочена, после измерили трансвагинально по узи, сказали что по узи все в пределах нормы, после этого врач назначает утро жестан. Есть показания к приему утрожестана по ручному осмотру шейки матки?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Дарья.
У вас нет показаний к приему утрожестана.
Нормальная длина шейки матки 25 мм и более, и замеры производятся только по УЗИ трансвагинальным датчиком.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте

Если по УЗИ шейка матки нормальная, нет болей, кровянистых выделений, Утрожестан Вам не показан. Состояние шейки матки оценивается по УЗИ на таком сроке
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если по уши шейка более 25 мм, зев закрыт, тонуса, болей, выделений нет, то показаний к приёму утрожестана нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно, ручной осмотр - это как раз и есть то, что важно, а «цервикометрия» - вспомогательное средство.
Лучше выполнять рекомендации доктора, который осматривал.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, а 200 мг три раза в день не слишком большая дозировка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это как раз полная лечебная дозировка. 2 раза и меньше - "поддерживающие" и профилактические.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Дарья.

Конечно нет, при осмотре на кресле невозможно измерить длину шейки на глаз. Для этого существует цервикометрия.

Показания для приема Утрожестана - цервикальная недостаточность, укорочение шейки матки, два и более выкидыша в анамнезе, кровянистые выделения.

Если у вас ничего этого нет- то Утрожестан вам не нужен! Лёгкой вам беременности.