Консультация педиатра /

Стоматит? — вопрос №2453830

Добрый день!
Ребенок 1г7м три дня сходил в ясли, заболел.
4 дня высокая температура, сопли ручьём, кашель. На 4ый или 5ый день появились белые пузырьки на нижней губе, подумала, может, зубами натер или еще что, никогда не сталкивалась. Педиатр смотрела, ничего не сказала.
Начал капризничать при приеме пищи, язвочек стало больше, на верхней губе тоже.
Это не стоматит случаем? Чем лечить?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
Нет ли язв на слизистой щёк, нёба?
Клиент
Мария Андреевна, щеки и небо чистые

Педиатр
Это кандидозный стоматит, необходимо обрабатывать пораженные участки раствором Кандид 2-3 раза в день 7 дней
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
По фото элементы на слизистой напоминают кандидозный стоматит.
Он не вызывает боль и дискомфорт.
Но ,лечить его нужно

Рекомендую
Перемыть все игрушки
При кандидозном стоматите и эффективен раствор кандид
Его наносить на слизистую 3 р/д 5 дней
Педиатр
Здравствуйте!
Это кандидозный стоматит - наносить кандид 3 раза в день 10 дней.
кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный.
В качестве обезболивающего можно дать нурофен 10 мг на кг (половина веса в мл), интервал 6-8ч, если есть больно
не забывайте обильно отпаивать (можно холодной водой), часто, дробно, это важно.

- промывать носик солевым раствором (можно использовать физ р-р, аквамарис, акваморе и тд) в течение дня, слизь аккуратно убираете аспиратором.
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.

* отхаркивающие препараты (муколитики) любые запрещены детям до 5 лет, они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к обструкции дыхательных путей мокротой/пневмонии, поэтому от кашля ничего не даем.

- При температуре - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч ( половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч (вес умножить на 0,6 в мл). Температуру сбиваем по самочувствию, если у ребенка 38 и он переносит ее хорошо, не нужно ее сбивать.
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а нужны ли в нашем случае антибиотики? Врач назначила, но я решила сначала кровь сдать, чтобы удостовериться в необходимости их применения, результат прикрепила
Клиент
Галина Николаевна, и, получается, Амброксол нам зря назначили?
Педиатр
Всё правильно сделали, сначала ОАК, сейчас посмотрю.
Да, нельзя амброксол и другие муколитики до 5 лет, причину объяснила, на практике много случаев от их применения до 5 лет бронхообструкции
Педиатр
В ОАК нет признаков воспаления, есть признаки вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, благодарю за развернутый ответ!