Консультация невролога /

Сосудистая энцефалопатия , наружная и внутренняя гидроцефалия, церебральный атеросклероз — вопрос №2453870

Здравствуйте. Моей бабушке 76 лет, 4 года назад у нее начала теряться память, появились галлюцинации, постепенно стало прогрессировать. Сейчас слабоумие, мало кого узнает, ничего не помнит.
Сделали МСКТ , результат прикрепила.
Подскажите пожалуйста, возможно ли это вылечить, либо же остановить прогресс болезни?

Возраст: 76

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это сосудистая деменция. Лечения, к сожалению, не существует, можно только затормозить. На данный момент начать приём мемантина: 5 мг 1 неделя,10 мг 2 неделя, 15 мг 3 неделя, 20 мг 4 неделя. Приём длительный при хорошей переносимости и эффективности всю жизнь.
Клиент
Поняла, спасибо, это передается по наследству?

Невролог
Нет, сосудистая деменция развивается на фоне хронических неконтролируемых заболеваний. Если вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и когнитивным тренингом, держать под контролем заболевания, то риски минимальны
Клиент
Спасибо за ответ?успокоили)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по мрт возрастные изменения, у вашей бабушки деменция, рекомендую начать прием препарата мемантина. Начинаем принимать постепенно, начиная с 5 мг, каждую неделю увеличивая на 5 мг.
1 неделя 5 мг
2 неделя 10 мг
3 неделя 15 мг, с 4 недели 20 мг длительно.
Также следите за артериальным давлением, пульсом.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! при когнитивных нарушениях эффективен Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вашей бабушки сосудистая деменция, данное заболевание хроническое
Вылечить его нельзя
Можно постараться приостановить прогрессирование заболевания
Мемантин 5 мг 1 раз в день 7 дней,
затем 10 мг 1 раз в день пожизненно
На мрт описаны возрастные, сосудистые изменения
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , спасибо !