Консультация невролога /

Старческая деменция — вопрос №686363

Бабушке 87 лет. До июля была вполне с сознании сама себя обслуживала. В июлю буквально слегла, путались, мысли, перестала вставать, недержание мочи. Ела сама, иногда осознанно разговаривала. Сейчас состояние ухудшилось. Разговаривает да/нет. Ест хорошо, но только если кормить. Ухаживает за ней мама, которой самой 60 лет. Я в другом городе. К врачам не обращались, так как есть вероятность заражения чем-нибудь. Я понимаю, что прогнозы однозначно неутешительны. Но есть ли смысл обращаться к врачпм или уже само как идёт.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, само не пройдет. Никаки ер препараиы не принимает? Какое давление и хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Про само не пройдет я понимаю. Также понимаю, что уже нет шансов на выздоровление. Или я не права? Давление не знаю какое( лет 3-40 назад был рак груди, удалена одна грудь. В 2010 был перелом шейки бедра. Из жёстко хронических ничего нет. Как у всех в этом возрасте- иногда давление, иногда сердце. Инфоретрв и инсультов не было. Постоянных таблеток не принимат. Вопрос в том, если ли смысл тащить человека по больницам или исход очевиден.

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Само это не пройдёт
Терапевта на дом надо вызвать ,чтоб провёл очный осмотр
Кроме онкологии какие есть ещё болезни ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Есть препараты, которые замедляют развитие деменции, подс можно медикаментозное корректировать псизичнско5 состояние, также важны показатели давления, ЧСС, уровня глюкозы крови, дипидограмма, так как от этого также зависит прогноз и течение болезни. И да, покашвть воучу ее нужно.
Невролог
Здравствуйте Светлана !Необходим конечно неврологический осмотр пациента ,оценить мышечную силу ,рефлексы ,и тд ,так тяжело без осмотра Что либо сказать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Есть смысл, потому что такие состояния можно подкорректировать, можно добиться того чтобы не было ухудшений. В таком возрасте деменция связана с сосудистой патологией, атеросклероз и гипертония. за давлением нужно жестко следить. Если нет подагры и низкого пульса- можно начать пить Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды - 6 месяцев- для улучшения мозгового кровотока.
И препараты ноотропы для поддержания когнитивных функций. один из лучших Мемантин , модно вызвать на дом врача, чтобы ее по больницам не водить. Либо же по возможности самим сходить , без нее, поговорить с неврологом или психиатром - они тоже могут выписать мемантин по схеме. А невролог на дом по возможности для общего осмотра бабушки. Два основных эффективных препарата - Мемантин и на втором месте Холина Альфосцерат ( Церетон, глиатилин).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Полного восстановления, конечно, ожидать не стоит, но улучшить состояние и качество жизни можно. Нужен очный осмотр врача, хотя бы терапевта. Можно вызвать на дом, чтобы не возить по больницам.
Основной препарат для улучшения когнитивных функций - акантинол мемантин 5 мг утром, затем еженедельно повышать дозировку на 5 мг до 15-20 мг в сутки. Но препарат должен быть назначен врачом очно.