Железодефицитная анемия
Здравствуйте. Девочка 16 лет, 5 лет отказывалась от мяса, рыбу и другие белковые продукты ела. Недавно сдали анализы. Гемоглобин на нижней границе нормы, ферритин 12, эритроциты понижены. Педиатр выписал Сорбифер дурулес. Давление 90 на 60, сильная слабость, тошнит, озноб. Что посоветуете?
Гастродуоденит, депрессивный синдром.
16 лет
Здравствуйте, можно рассмотреть тотема или ферлатум. Разводить в яблочном/апельсиновом соке и выпивать утро и вечер. Целевой ферритин 30 нг/мл и выше. Лечение обычно 6 недель, далее контроль ферритина.