Консультация гепатолога /

Гепатит С и алт — вопрос №2453876

Здравствуйте. Прохожу терапию от гепатита С, генотип 2. Уже заканчиваю второй месяц терапии, еще остался один месяц приема. Но АЛТ не падает. Было 70, потом снизилось до 62 и сейчас опять 70. Это значит терапия мне не помогает и гепатит я вылечить не смогу? Есть ещё наследственное заболевание гемофилия .

Возраст: 44

Хронические болезни: гемофилия , гепатит с

Инфекционист
Здравствуйте, для контроля эффективности терапии необходимо сдать анализ крови методом ПЦР на РНК HCV, тогда будет ясно эффективна ли терапия
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое. А то я уже очень сильно переживать начал что ничего не помогает., да ещё и с таким заболеванием гемофилия.

Инфекционист
Конечно обычно на фоне терапии АЛТ, АСТ снижается. Я бы порекомендовала пройти обследование методом ПЦР
Клиент
Ольга Алексеевна, да вот это и настораживает. АСТ в норме. В одно время АЛТ поднимался до 120, пропил курс 3 месяца АДЕМЕТИОНИН и вроде даже перед терапией упал АЛТ до 70. Ещё по диагнозу жировой гепатоз мне ставили
Инфекционист
На фоне жирового гератоза АЛТ тоже могут повышаться
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не показатель того что терапия не помогает.
Причины повышения АЛТ ведь не только вирусные гепатиты.
Вы указали ниже, что есть жировой гепатоз, это тоже одна из причин повышения ферментов печени.
Сейчас сдайте ПЦР РНК HCV качественный, спокойно допивайте терапию до конца.
После окончания приема снова контроль ПЦР+АЛТ, АСТ.
Затем уже если будет сохраняться АЛТ повышенным будете заниматься коррекцией гепатоза.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое. Вы хоть морально успокоили. А то всю жизнь страдал от гемофилии, гепатит видимо тоже через это заболевание подхватил. Не хотелось бы конечно чтобы это всё в цирроз перешло. Пожить то хочется ещё.
Инфекционист, Гепатолог
К примеру, сейчас терапию получает мой пациент у которого есть жировой гепатоз. АЛТ был до начала лечения примерно 200 ед/л.
Через 6 недель ПВТ АЛТ 60 ед/л, ПЦР отрицательный.
Т.е. можно сделать вывод, что повышение АЛТ и на фоне гепатита С было и жировой инфильтрации печени.
И конечно еще не факт что у моего пациента и у Вас к окончанию лечения он не восстановится полностью.
Поэтому лечение продолжайте, но ПЦР для спокойствия сейчас сдайте.