Консультация хирурга /

Рана после удаления нагноившейся атеромы — вопрос №2453929

16.09 было удаление нагноившейся атеромы. Вчера 17.09 в домашних условиях снимали повязку и тампон. Тампон вытаскивали с помощью перекиси водорода. . Промыли, засыпали бениоцин , сверху левомиколь. Закрыли стерильной салфеткой.
Краснота возле раны, это еще та что была до операции.
Подскажите, правильно ли делаю. Когда должна пройти краснота? Нормально ли что еще это место болит?
Спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Екатерина
Прикрепите пожалуйста фото раны
Клиент
Добрый день, загрузила новое фото. Спасибо

Хирург
Екатерина, ранка чистая. Вы все делаете верно. Вокруг ранку кожу обрабатывайте спиртовым раствором, в саму ранку хлоргексидином, далее порошок банеоцин и мазь левомеколь, сверху салфетка, повязка. Перевязки 2р.д. Водой не мочите.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
Увы, файл какой то неправильный, он не прикрепился.
Фото переделайте пожалуйста.
Спасибо.
Клиент
Хирург
Фото посмотрел.
Рана сама чистая. Хотя да, покраснение вокруг имеется.
Перевязки делаете правильно, только перекисью водорода не пользуйтесь - рану промывайте раствором Мирамистина или водным раствором хлоргекседина.
По идее в течении 2-4 дней инфильтрация тканей, болезненность и покраснение должны уменьшиться.
Если же этого нет, то надо повторно обратиться к хирургу чтобы он осмотрел Вас и понял в чем дело.
Если воспалительный процесс сильный, то не исключено назначение антибиотиков.
Здоровья Вам.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Фото не открывается, сделайте по новой
Клиент
Нефролог, Хирург
По фото все у Вас хорошо, процесс так идёт как и проходит гнойная рана.
Полость раны чистая, отек и краснота потихоньку пройдут, с каждым днем динамика будет положительная.
Рану промывайте хлоргексидином ( от перекиси отходим), далее в полость раны левомеколь и сверху зафиксировать пластырем. Перевязки х 2 образа в день первые 4-5 дней, далее хватает 1 раз в день.
С противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, перепроверьте пожалуйста прикрепленное фото, оно не открывается.
Клиент
Хирург
По фото рана выглядит неплохо для вторых суток после операции. Краснота может сохранятся, так как было нагноение.
Боль тоже может сохранятся, так как рана ещё свежая.
В такой ситуации рекомендации могут быть следующие обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь в рану и сверху повязка.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома, таб. Дезлоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека в тканях.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Екатерина, здравствуйте ?
Прикрепите фото.
Имеющийся файл повреждён.
Уменьшите размер файла.
Клиент
Добрый день. Поняла, сейчас
Клиент
Загрузила новое фото. Спасибо
Хирург
Посмотрел фото.
В целом, выглядит всё хорошо.
Разумеется, будет покраснение, поэтому ничего страшного нет.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь» в рану.
Сверху повязку.
С целью уменьшения воспаления принимать «Нимесил», согласно инструкции.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
добрый день по фото рана чистая. промывайте водным раствором хлоргексидина и сверху стерильную повязку