Консультация ветеринара /

Заболевание 4ст почки — вопрос №2454052

Добрый день. У моего кота последняя 4я стадия заболевания почек. Ему 18 лет…Поставили максимум 2 мес жизни. При этом выписали лекарства:фотифлора, Альмагель, Рингер колоть с витаминов б12.
1. Хочу уточнить правильно ли мне назначали уколы и не усугубит ли это к быстрому летальному исходу?
2. Кот плохо кушает, и не ходит поэтому в туалет по-тяжелому, что можно ему давать покушать и как заставить?
3. Ещё текут слюни, обрабатываю миромистином. Может что ещё посоветуете.
4. Анализы и рекомендации прилагаю.

Ветеринар
Здравствуйте,
Терапия назначена частично верно.
У вашего питмоца скорее острая почечная недостаточность началась, как следствие хронической почечной недостаточности. + есть системное воспаление.

В таких случаях показано стационарное лечение с внутривенной дачей растворов и препаратов.

1. На данный момент вашего питомца показано переливание крови, так как гематокрит очень низкий.
2. Если нет возможности проводить переливание, назначаются препараты для стимуляции эритропоэза (эритропоэтин альфа), препараты железа (Феррум лек). Препараты для стимуляции можно купить по рецепту от врача, к сожалению.
3. Антибиотик, амоксициллин с клавулановой кислотой 12.5 мг/кг 2 раза в день, 7-10 дней. Это самый распространённый антибиотик и чаще всего его используют.
4. Альмагель 0.6 мл с каждым приёмом пищи, перед едой или сразу после еды.
5. Нефроланвет, 8 см в сутки, суточную Норму разделить на всем приемы пищи, постоянно. Это для снижения фосфора дополнительно.
6. Омез 5 мг 2 раза в день, за час до еды и других препаратов, постоянно. На фоне повышения мочевины развивается уремический гастрит, нужен гастропротектор.
7. Дюфалак 1 мл 2 раза в день, за 30 минут до еды, для снижения мочевины и дефекации.
8. Если в ротовой полости есть язвы, воспаления, то обрабатывать можно Метрогил Дента 2 раза в день. Наносить на десна. 30-40 минут не давать есть и пить.
9. Нужно противорвотное, может и не быть рвотных позывов, но тошнота присутствовать. (Церукал 1 мг 2 раза в день)

Питомцу необходимо сдать общий анализ мочи и анализ мочи на соотношение белок/креатинину.
Провести замеры артериального давления
Обзорное узи брюшной полости на голодный желудок, голод 8-12 часов.
Клиент
Алена Игоревна, Хочу уточнить правильно ли мне назначали уколы и не усугубит ли это к быстрому летальному исходу?
Кот вообще нет ест и он старый по возрасту, много лекарств не выдержит, тем более антибиотики…переливание запретили, узи делала в клинике, рассмотрели образование в кишечнике, подозрение на онкологию не исключили вместе с почками. Также прикрепляю результаты узи.

Ветеринар
То, что вам назначали, это вспомогательная терапия, она не усугубит Состояние и не приблизит Гибель питомца. Но этой терапии недостаточно, необходима дополнительная симптоматическая терапия, о которой я написала.
Если самостоятельно, если он не ест, необходимо принудительно кормить паштетом, разведённым с водой. с помощью шприца без иглы выкармливать малыми порциями часто.
Клиент
Алена Игоревна, котик очень ослаб, при ходьбе качает. Весит он сейчас от силы 2 кг.
Вопрос: можно ли давать ему-миртацен и в какой дозировке? Мб что-то от давления также?

Более доступный при анемии вариант - купить сульфат железа сахарозный и давать 50мг в сутки (Сорбифер Дурулес, Тардиферон). Может этот? Если да, в какой дозировке?

Омепразол-сколько горошин?
И сколько по времени всё давать, на постоянной основе? Я ещё рингер Колю с витамином б12. Каждый день. Не хотелось бы чтобы на сердце повлияло столько лекарств…
Ветеринар
Давать гипотензивные препараты не рекомендуется без показателей артериального давления, потому что все препараты титруются исходя из уровня давления. Антидепрессанты запрещено давать при обезвоживании и тяжёлом состоянии питомца.

Аналогом ферум лека может быть Фер-Ромфарм, нужен раствор для внутримышечного введения, потому что перорно, если давать препараты железа, они плохо усваиваются у животных и особого смысла в этом нет. Если вы не используете стимулятор созревания эритроцитов, можно использовать ветеринарный препарат Гемобаланс. шприцы с препаратом можно купить в ветеринарной клинике. 0.25 мл внутримышечно, 2 раза в неделю, 3 недели.

Омез необходимо высыпать на Сложный лист бумаги. И разделить полоску препарата на 10 частей. Если питомец весит 2 кг, то ему нужно 2 миллиграмма-это 1/10 часть от капсулы.

К сожалению, нет специфического лечения почечной недостаточности. Если мы не можем найти основную причину обострения, то терапия только симптоматическая. к сожалению, состоит из большого количества препаратов. Курс препаратов на протяжении 10 дней как минимум.

Витамин б-12 вы можете делать 2-3 раза в неделю уколы, не обязательно делать ежедневно.
Клиент
Алена Игоревна, котик очень плохо кушает и выплевывает еду, может быть есть таблетки для аппетита? По давлению поняла, но вроде нам выписывали при первом посещении…при хронике почек нельзя, получается?
Ветеринар
Питомец может выплёвывать еду, потому что ему больно, если во рту язвы, воспаление, проблемы с зубами.
Препараты для стимуляции аппетита существуют. Но есть противопоказания.
разберёмся, есть ли у питомца ярко выраженное обезвоживание. Если поднять кожную складку между лопаток, то есть холку, и отпустить, за сколько примерно складка распрямится? норма до 1 секунды.

Если нет замеров артериального давления, гипотензивные препараты не используют. а также, если нет анализа мочи на соотношение белок/креатинину, гипотензивные препараты для снижения потери белка с мочой не используют. В слепую, если их давать, можно ещё сильнее навредить питомцум.
Клиент
Алена Игоревна, не в норме, медленно расправляется
Ветеринар
Постарайтесь тогда делать Подкожные инъекции физ растворами по 20 миллилитров, 3-4 раза в день. Это не нагрузка на почки и сердце.
Клиент
Алена Игоревна, я делаю ренал каждый день по 50мл. Этого достаточно?
Ветеринар
Добавьте еще 20-30 мл в сутки.
Клиент
Алена Игоревна, прошу прощения, раствор рингера, день 4й, так и не ест и не пьёт…((( через шприц и много выплевывает
Ветеринар
Какие препараты вы даёте?
Все, о которых я писала, или что то заменили/добавили?
Клиент
Алена Игоревна, антибиотики не даём, нам запретил врач. И для крови тоже не даём. Всё остальное-как написано, плюс раствор рингера с витамином б12.
Таблетки тяжело идут, может быть укол сделать противорвотный и для кишечника, серения например?
Ещё фотифлору пытаюсь давать с кормом через шприц…
Ветеринар
Почему запретили давать антибиотики? И стимулятор эритропоэза, препараты железа?

Можете использовать серению, марапеталь, только она не работает против тошноты. Можно делать уколы церукалом в дозировке 1 миллиграмм, 2 раза в день, подкожно
Клиент
Алена Игоревна, ничего не прописывали, без этого в аптеке не дают лекарства. 3 врача разных отказали в куче лекарств. Воспалительный процесс, последняя стадия почек. Сердце может не выдержать, да и тем более он не кушает ничего.
Шиерию от рвоты прописали. Уколола им. Уточняла у другого врача, в ветклинике, такой же препарат прописали, серения дорогой и почти нет в вет.аптеках…

Ветеринар
Серения и подобные, не работают против тошноты, к сожалению, это только противорвотное. аналогом является Церукал.
У вашего питомца может не быть острой почечной недостаточности в терминальной стадии на фоне болезни почек. кретинин мочевира могут быть повышены на фоне системного острого воспаления. Антибиотик данный никак не повлияет на работу сердечной мышцы.