Консультация терапевта /

Плохие анализы крови и мочи — вопрос №1367702

Здравствуйте, с середины апреля начались проблемы с желудком (боли, вздутие, плохое переваривание пищи), позже присоединилась боль в пояснице, частое мочеиспускание, слабость. В моче были повышены ураты, и бакпосев показал бактерии. Уролог не принял это во внимание, и назначил пересдать эти анализы. УЗИ почек и мочевого сделала сама, все хорошо. Но боли остались. Я сдала сегодня ОАМ и биохимию крови. Повышены: Глюкоза 6.3, билирубин прямой 4.4, мочевина 7.3, общ белок 83.4. В моче эпителий плоский в большом количестве. Канефрон пью 4 дня и принимаю препараты для лечения желудка. Ещё такой момент- С августа я на ЗГТ, это Анжелик (удаление матки и яичников). Переживаю очень. Куда двигаться дальше, как помочь себе?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На данный момент что из жалоб?
Клиент
Владимир, мочеиспускание частое, боли то есть то нет, возможно всё зависит и от питания?

Клиент
Владимир, и ещё, я чтобы исключить неврологию, так как болит поясница, пью мелоксикам три дня
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Температура какая?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, температура всё это время 36, 8, раза два была 37. Часто хожу в туалет, боли в пояснице стали меньше, но я пила несколько дней мелоксикам. Дней 10 назад были ураты и нитриты в моче, бак посев плохой. Поэтому пересдала сегодня анализы
Клиент
Михаил, добавила фото бакпосев
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием препарата Канефрон на 5-7 дней. Это диуретическое средство растительного происхождения. Препарат оказывает мочегонное, спазмолитическое, противовоспалительное, противомикробное действие.
Клиент
Михаил, я начала принимать канефрон с воскресенье, мне кажется стало легче. Да, кстати, из симптомов ещё утром бывает сухость во рту. И ещё вопрос, из продуктов питания можно всё есть или есть ограничения?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
С питанием, можно понемногу все, исключая острое, соленое.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При приеме препарата Анжелик развивается побочный эффект сухость во рту.
Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Как сейчас ваше самочувствие?
По результатам анализов у вас все довольно неплохо. Изменения в биохимическом анализе крови, вероятнее всего, связаны с питанием накануне сдачи анализа. Здесь могу порекомендовать сделать контроль через 2-3 недели. Общий анализ мочи у вас сейчас вполне приличный. Данных за воспалительный процесс нет. По бак посеву, все что у вас там высеяли, является условно-патогенной флорой и в таком титре в лечении не нуждается.
Сколько по времени вы уже принимаете канефрон? Общий анализ крови, мочу по Нечипоренко не сдавали?
Клиент
Виктория, здравствуйте, ОАК хороший, сдавала его 2 раза. Но меня всё равно беспокоит повышение мочевины. И ещё, сегодня за ночь раз пять ходила в туалет. Мочу по Нечепоренко не сдавала. А что она может показать? Беспокоят боли в пояснице, так и не понятно это почки болят или это мышечная боль
Клиент
Виктория, белок общий высокий, глюкоза выше нормы - посмотрите, пожалуйста, четвёртый анализ загруженный, а ещё много плоского эпителия.... Это же говорит о чем то?
Терапевт
Плоский эпителий, это скорее всего, из-за неправильного сбора мочи. Анализ мочи по Нечипоренко более точно показывает воспалительные изменения, там оцениваются лейкоциты, эритроциты и цилиндры. Насчёт мочевины. Мочевина это продукт обмена белка, а учитывая, что у вас и общий белок повышен, это может играть свою роль. Чтобы говорить о диагностически значимом повышении мочевины, необходимо ее повышение в нескольких анализах, плюс, необходимо оценивать креатинин совместно, чтобы говорить о нарушениях функции почек. Поэтому, пока я вам и рекомендовала сделать контроль биохимического анализа.
Терапевт
Глюкозу тоже необходимо посмотреть повторно. При повторном повышении-сдать гликированный гемоглобин.
Насчет боли. Тут более точно можно сказать при очном осмотре. Обычно, боль скелетно-мышечная усиливается при движениях, а так же неудобная статическая поза ее и провоцирует. Может отдавать в ногу или пах, колющего характера или как прострелы. При надавливании на болезненное место боль усиливается. При почечной боли ничего этого нет. Поэтому целесообразно было бы посетить и невролога заодно. Мало ли, могло произойти так, что один процесс наложился на другой, а может дело и вовсе только в позвоночнике. Насчет учащенного мочеиспускания. Канефрон сам по себе обладает диуретическим эффектом, не стоит об этом забывать.
Клиент
Виктория, спасибо Вам за подробный ответ и рекомендации. А может ли приём гормонов сказываться на повышении глюкозы?
Терапевт
Какие гормоны вы принимаете?
Клиент
Виктория, и ещё тогда, мочевину кроме как в крови, где ещё посмотреть? Вы написали что комплексно её нужно рассматривать
Терапевт
Комплексно это значит в совокупности с другими показателями, в частности, с креатинином. На одну мочевину изолированно не стоит ориентироваться. Анжелик на уровень глюкозы не влияет.
Клиент
Виктория, спасибо ❤
Терапевт
Рада была помочь. Здоровья вам!