Консультация стоматолога /

Нормально ли выглядит лунка для 10 дня ? — вопрос №2454232

В прошлый понедельник было удаление зуба с кистой. Удаление было болезненным, но быстрым, около 15 минут ( 3 части зуба ) . Первые дни все сильно болело я была совсем разбита. Удаляла в тайланде, тут не принято давать какие-то полоскания, сказали только парацетамол пить если будет болеть. Я пила правда Нимесил - у меня был. Через 4 дня опухла щека немного, температура была 37 , врач написал пить амоксицилин 5 дней, я пила. В итоге в субботу пошла к врачу перед отъездом из того города , так как пугал еще и белый налет, но по сути ничего не бепоскоило. Врач почистил со шприца ( я пришла домой увидела что налета уже нет), сказал что все хорошо и чтобы я не переживала, оставила зуб в покое, ничем не полоскала, и жила как до удаления.

Я ездила специально в другой город по отзывам к врачу удалять, потому что тут немного боялась , и к врачу пойти возможности этому нет. Меня смущает что уже 10 день - лунка как будто совсем не зарастает , и снова появился белый налет. Часть я мягкой счеткой счищаю, похоже что это еда попадает. Также сегодня первый раз вечером поднялась температура до 37 и стало больно когда надавливаю на соседний зуб, раньше так не было, это совсем не нравится.

Фотки сделала какие смогла, сначала там было все бордовое похоже на сгусток, потом начало покрываться белым , только у 7 зуба как будто просто слизистая , нет ни сгустка, ни крови, ничего белого. По краям бородовое сейчас, как будето остатки сгустка, внутри белый и желтый цвет.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка.Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,возможно несколько воспалена и и отёчна десна. Соседний зуб может реагировать ,как Вы описали из-за того,что связки его удерживающие в челюсти воспалены на фоне реакции десны в следствии удаления.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта , делайте ротовые ванночки после еды мирамистином . Можно взять большой шприц,у иглы отломать кончик изогнуть ее,чтоб было удобнее и промывать аккуратно лунку после еды. Если жалобы будут сохраняться или усиливаться,нужен очный осмотр хирурга стоматолога.Но после удаления зуба с кистой восстановление может идти несколько дольше чем обычно.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
бордовое-сгусток вначале и молодая грануляционная ткань росло, белый налет-фибрин-норма зажиалкрмя-нп надо его счищать,только зря травмируете !
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан 40-45'С,10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Следите, чтобы в лунку не забивалась пища, крайнем случае, вымывайте теплым антисептиком из шприца,загнув иглу(на поршень сильно не давить).
Стилиста заживает в среднем месяц, а кость -более 3 месяцев, поэтому соседние зубы поднывать немного могут. Судя по тому, что антибиотик назначали-альверлит был, поэтому заживать может чуть дольше. Сейчас ничего страшного на фото нет
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
По фото все неплохо
Лунка зарастает со дна,нужно время на заживление дпсны,такие большие лунки зарастают 1-1,5 месяца
Если нет острой пульсирующей боли в лунке,воспаления лимфоузлов,температуры,то альвеолита нет,да и возникнуть он может только первые дни от удаления
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Не трогайте белый налет, это фибрин, признак заживления
По фото все нормально. Лунка зарастает со дна, поэтому кажется, что не зарастает совсем. Наберитесь терпения по-тихоньку все зарастет, но гоавное, если будут сильные боли и гнилостный привкус, то сразу к врачу, чистить лунку
Сейчас же делайте ротовые ванночки, можно ромашкой или что сможете найти в аптеке для полоскания (стоматофит, ротокан и тд). Ванночки - набрать в рот и подержать со стороны удаленного зуба, не полоскать!
Если переживаете, что в лунке застревает пища, то можете взять шприц, согнуть иглу и аккуратно промыть лунку, главное не давить на поршень быстро
На края (не в саму лунку!) лунки можно наносить Холисал и облепиховое масло чередуя