Острый фарингит. Мучает кашель

На приеме педиатр поставил "Острый фарингит", все назначения в прикрепленном файле. Назначение антибиотика объяснила тем, что полгода назад у сына уже был бронхит. Лечимся по назначению, третий день. Температуры не было, мучало горло, в итоге мучает сухой кашель. 1 вопрос: мы заменили Амоксиклав на Амоксициллин. Не страшно? 2. Вместо Синекода пьет Коделак нео 3 р в день по 10 мл 3. Не стали делать ингаляции с Лазолваном, побоялась, что инфекция спустится ниже... Может всё же их подключить? На следующий прием через три дня. Как облегчить кашель и быстрее выздороветь?

частое воспаление горла
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк? Прикрепите фото горла к вопросу

Анна Юрьевна, здравствуйте! Нос дышит неплохо, не закладывает. Соплей почти нет. Но промываем, капаем Виброцил. Фото горла прикрепила

В горле более вероятно признаки вирусного фарингита на фоне орви

Амоксициллин принимать можно до 5 дней

Коделак нео для купирования приступов сухого кашля можно использовать

Ингаляции с лазолваном нет смысла использовать

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Анна Юрьевна, спасибо! Еще, на миндалинах увидела сегодня белые точки, вроде удалось убрать, намотав бинт с йодинолом на палец.

По фото не вижу убедительных признаков налета на миндалинах

Есть ли боль в горле у ребенка сейчас?

Анна Юрьевна, да, когда делали фото, не видела точки. Были ранее. Горло сейчас не болит.
Основное - очень красное, постоянный кашель, в том числе и ночью

Точки более вероятно признак вирусной инфекции и проявление вирусного тонзиллофарингита на фоне ОРВИ

Продолжайте лечение

Анна Юрьевна, очень мучает сухой кашель. Коделак почему так долго не помогает (пьет третий день) как облегчить кашель?
Обильное тёплое питьё присутствует

Дополнительно выполняйте ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей до 3-4 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет смысла делать ингаляции с Лазолваном - это будет лишь усиливать продукцию слизи

Коделак можете использовать для купирования кашля

Вы ОАК не сдавали?

Маргарита Александровна, здравствуйте! Нет, на оак не направили

Маргарита Александровна, коделак трей день пьет, кашель не меньше

Как нос дышит?
Есть ли храп во сне?
Выделения из носа?

Маргарита Александровна, нос дышит нормально, не заложен, слизи практически нет. Но, по назначению, всё же промываем и капаем Виброцил. Продолжать?
На миндалинах видела сегодня белые точки, вроде удалось убрать, намотав бинт с йодинолом на палец.

Это могли быть как казеозные пробки так налет на фоне вирусной инфекции
Если со стороны носа - нет симптомов, в нос ничего капать не надо

Маргарита Александровна, спасибо!

Выздоравливайте!