Консультация детского лора /

Острый фарингит. Мучает кашель — вопрос №2454233

На приеме педиатр поставил "Острый фарингит", все назначения в прикрепленном файле. Назначение антибиотика объяснила тем, что полгода назад у сына уже был бронхит. Лечимся по назначению, третий день. Температуры не было, мучало горло, в итоге мучает сухой кашель.
1 вопрос: мы заменили Амоксиклав на Амоксициллин. Не страшно?
2. Вместо Синекода пьет Коделак нео 3 р в день по 10 мл
3. Не стали делать ингаляции с Лазолваном, побоялась, что инфекция спустится ниже... Может всё же их подключить?
На следующий прием через три дня. Как облегчить кашель и быстрее выздороветь?

Возраст: 10

Хронические болезни: частое воспаление горла

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк? Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Нос дышит неплохо, не закладывает. Соплей почти нет. Но промываем, капаем Виброцил. Фото горла прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
В горле более вероятно признаки вирусного фарингита на фоне орви

Амоксициллин принимать можно до 5 дней

Коделак нео для купирования приступов сухого кашля можно использовать

Ингаляции с лазолваном нет смысла использовать

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Еще, на миндалинах увидела сегодня белые точки, вроде удалось убрать, намотав бинт с йодинолом на палец.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото не вижу убедительных признаков налета на миндалинах

Есть ли боль в горле у ребенка сейчас?
Клиент
Анна Юрьевна, да, когда делали фото, не видела точки. Были ранее. Горло сейчас не болит.
Основное - очень красное, постоянный кашель, в том числе и ночью
Детский ЛОР, ЛОР
Точки более вероятно признак вирусной инфекции и проявление вирусного тонзиллофарингита на фоне ОРВИ

Продолжайте лечение
Клиент
Анна Юрьевна, очень мучает сухой кашель. Коделак почему так долго не помогает (пьет третий день) как облегчить кашель?
Обильное тёплое питьё присутствует
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно выполняйте ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей до 3-4 раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет смысла делать ингаляции с Лазолваном - это будет лишь усиливать продукцию слизи

Коделак можете использовать для купирования кашля

Вы ОАК не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Нет, на оак не направили
Клиент
Маргарита Александровна, коделак трей день пьет, кашель не меньше
Детский ЛОР, ЛОР
Как нос дышит?
Есть ли храп во сне?
Выделения из носа?
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит нормально, не заложен, слизи практически нет. Но, по назначению, всё же промываем и капаем Виброцил. Продолжать?
На миндалинах видела сегодня белые точки, вроде удалось убрать, намотав бинт с йодинолом на палец.
Детский ЛОР, ЛОР
Это могли быть как казеозные пробки так налет на фоне вирусной инфекции
Если со стороны носа - нет симптомов, в нос ничего капать не надо
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!