Фиброма легких

Здравствуйте У бабушки 70 лет эмфизема легких + липома на легких, очень тяжелое дыхание бывает. Ночные приступы кашля, что она даже не может уснуть. Можно ли делать ингаляции с пульмикортом при таких приступах?

Абструктивный хронический бронхит
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Через небулайзер лучше смешивать Пульмикорт с Беродуалом.
Подскажите, пожалуйста, бабушка использует дозированные ингаляторы в виде спрея или порошка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, нет не использует
Просто мучается и все

В таких случаях хорошо помогает Фостер 100\6 мкг 2 вдоха 2 р в день или по требованию. Легко использовать и не мучится.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия у Вас есть кт? Хочется посмотреть где расположено образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Араиковна, здравствуйте, сет будет 29 октября
Прошлое было 5 лет назад

В разделе хронические заболевания Вы добавили обструктивный бронхит, бабушка делала спирометрию, как давно у нее стоит бронхит? Чем-то лечилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Араиковна, он у нее на постоянной основе
Ничем не лечилась
Думаем вообще, что у нее вырожденное это
У отца был рак легких

Как только будет кт, прикрепите, я посмотрю. На данный момент мне непонятно что имеем и как лечить. Если приступ кашля сильный, временно можете использовать сальбутамол, либо дышать беродуалом , пока не пойму как помочь Вашей бабушке.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Желательно ознакомиться с компьютерной томограммой.
Если есть дома небулайзер можно делать ингаляции: Пульмикорт 500 мкг и Беродуал по 20 капель + 2 мл физраствора 0,9% , делать ингаляции перед сном. Для улучшения самочувствия.
С уважением)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Можно ингалировать бабушке Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора через 15 минут Пульмикорт 500 мкг 2мл +2мл физраствор 2р в сутки в день 10дн.
При возможности - можно сделать бабушке Спирометрию для оценки функции бронхов, КТ лёгких, чтоб более точно подобрать ингалятор на постоянной основе (баллончик).