Киста боковая на шее
Сделали пункцию и кор биопсию в Блохина .. результаты киста.. какая точность исследования
Здравствуйте
Прикрепите протоколы обследований, гистологию
Здравствуйте. Прикрепил
По результатам цитологии нет никаких признаков злокачественного процесса, данные за доброкачественную кисту . Нужно еще МРТ и узи посмотреть , если проходили, прикрепите к вопросу
Добрый утро прикреплю позже .. до взятие анализов говорили что это лимфоузел
Нет, это не лимфоузел по результатам анализов, это киста
Прикрепил Пэт кт
У образования есть солидный компонент, я бы рекомендовала проводить эксцизионную биопсию и удалять полностью образование с последующим гистологическим исследованием.
Делали Ларингопию не чего не нашли
Я понимаю что кор биопсию и тонкоигольную что я делал это не точно что киста
Читал что лимфузл могут преобразоваться в кисты
Нет, не могут. По гистологии точно киста, но я доверяю исследованию гистологическому после удаления всего материала, так как по описанию Пэт-кт нельзя точно сказать о 100% доброкачественной природе, могли просто не взять все ткани и клетки в иглу, поэтому нужно удалять.
Есть боязнь что.. если это не киста.. и я удалю.. читал если злокачественные образование делают химию терапию до операции и после...
Нет, такие образования удаляют в пределах здоровых тканей.
До биопсии врачи говорили что это возможно метастазы от мендалин.. есть накопления ротоглотки по пэту
По описанию гистологии и цитологии это не метастаз.
Спасибо. Вам
Добавил УЗИ. Фото и заключение с Блохина
По описанию это киста, но мне не нравится ее солидный компонент с сосудами, в кисте конечно могут быть сосуды, и с большей вероятностью, это доброкачественное образование судя по описанию гистологии, но тактику я написала выше.
Благодарю.. просто до этого УЗИ говорили про лимфоузел . По этому есть беспокойство
Нет, это по всем описаниям не лимфоузел
Благодарю.. огромное Вам спасибо.. здоровья Вашем пациентам.
Принятый ответ
И Вам здоровья! Все будет хорошо!
Здравствуйте
Прикрепите результаты к вопросу
Здравствуйте. Прикрепил
а УЗИ или МСКТ - чтобы понять, откуда бралась биопсия
Я извиняюсь.. не научился пользоваться программой
Биопсия бралась с шеи
У Вас доброкачественная эпидермальная киста шеи
Это не рак
Но такие кисты нужно непременно иссекать!
Здравствуйте прикрепил Пэт кт
Это достаточно крупная киста с солидным компонентом
Ее непременно нужно удалять
Читал что лимфузл может преобразоваться в киску..
Маловероятно, что лимфоузел может преобразоваться в кисту
Эту кисту нужно удалить