Консультация гепатолога /

Расшифровка узи печени, очаг — вопрос №2454470

Здравствуйте! Жен, 36 лет. Прохожу обследование по поводу длительного субфебриоитета уже 2 года. Ревматологом назначено узи печени, анализы тоже прикрепляю. Прошлой зимой узи обп было идеальное. Волноваться? Что делать дальше с этим очагом? Онконастороженность есть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Предположительно описывают доброкачественное образование
После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости онконастороженности нет. Четкие, ровные контуры это всегда признак доброкачественности.
Вероятнее всего это и есть гемангиома.
Когда впервые по УЗИ описывают подобные образования необходимо их перепроверять по КТ или МРТ печени с контрастированием.
В дальнейшем УЗИ органов брюшной через 6 месяцев, затем 1 раз в год (контроль роста).

Клиент
Спасибо! А когда можно делать это кт без вреда для здоровье, если у меня в течение 2х этих недель было кт грудной послости и челюстей? МРТ я делать не могу, у меня клаустрофобия.
Инфекционист, Гепатолог
Смотрите допустимая доза облучения, которая не наносит никакого вреда организму должна составлять не более 50 мЗв в год.
При КТ грудной полости и челюстей эту дозу Вы бы не набрали точно, она меньше.
Вам перед введением контраста нужно будет сдать кровь на креатинин, это так положено, чтобы оценить функцию почек.
Если все в порядке, то можно будет сделать КТ. Срочности в этом нет.
Клиент
Забыла спросить, аппарат МРТ открытого типа не подойдет для этого исследования?
Инфекционист, Гепатолог
Самое главное чтобы сделали с контрастом, это самое точное исследование. Если при нем контраст вводят то почему нет, можно выполнить его.