LgM боррелиоз положительный.

2 сентября нашли на мне клеща, в этот же день отнесли на анализ и показал Боррелиозный он был. 12 сентября сдала анализы и lgM -положительный, а ПЦР -отрицательный. Со 2 сентября принимала доксициклин 10 дней по 1 табл. Но при этом анализ положитнльный. Сейчас врач назначил 2й курс доксициклина на 10 дней но по 2 табл в день.Эритемы не было, симптомов нет никаких, правда мне теперь кажется что боли в спине старые вернулись, но я только что лечила у невролога мышечно тонический синдром и только что был разрыв связок колена. Вопрос такой, мы планируем с мужем ЭКО, когда теперь можно? И это конечно беда в данном случае хотели в октябре продолжить вопрос деторождения. Возможно ли вылечиться? Адекватно ли назначен курс повторно того же антибиотика? Анализы прикрепила и оба назначения врача тоже

Протрузии, артроз,
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
ИФА анализ очень часто даёт ложноположительные результаты. Диагностика заболевания идёт в два этапа. Если ИФА даёт положительный результат, то обязательно необходимо перепроверять его Иммуноблотом IgG IgM (он же Иммуночип, Вестерн Блот). Если Иммуноблот тоже придет положительный, тогда диагноз подтверждён, лечение доксициклином по 100мг 2р/д 14-21 день + пробиотик. И далее после лечения за антителами не следят, так как IgM ещё год могут циркулировать в крови.
Если Иммуноблот придет отрицательный, то боррелииза нет, а антитела были ложноположительные. Лечение не требуется.
* Тем более так рано IgM не появляются обычно . Если Иммуноблот придет отрицательный, то необходимо повторить анализ через 2 мес. Два раза Иммуноблот отрицательный - вы не заразились и не заболели. Можно спокойно планировать ЭКО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый вечер, так к у меня же lgM положительный, анализ приложила

Вы сдавали ИФА анализ, он может давать ложноположительные результаты (и ложноотрицательные, и вообще не самый точный анализ). Перепроверяют его Иммуноблотом (Иммуночип, Вестерн Блот) - он более точный и специфичный. Поэтому в вашем случае необходимо пересдать анализ крови именно этим методом, а не ИФА. Так как я неоднократно сталкивалась с ситуацией, когда люди годами лечились от боррелиоза (выявлялись IgM по ИФА), а по Иммуноблоту антител не было и антитела оказывались ложноположительные на самом деле. Рекомендую перепроверить.
ПЦР для диагностики боррелииза практически не используется.

Принятый ответ

Здравствуйте,по этому анализу сложно сказать,есть ли боррелиоз,сдайте анализ методом Иммуноблот(IgM),если будет положительный-лечение заключается в применении доксициклина по 200 мг в сутки 14 дней.Если нет,то ифа было ложноположительным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый вечер у меня пцр отрицательный, а lgm положительный

ПЦР вообще не часто бывает положительным,если нужна точность-надо сдать Иммуноблот.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении пример лечения: доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день
Плюс пробиотик

После контрольных анализов через 2 недели от окончания схемы можно будет решить вопрос по планированию

Принятый ответ

Здравствуйте! Если Вы прошли полноценную профилактику после укуса 10 дней, сейчас у Вас нет клиники и Вы здоровы, то анализ ложноположительный. Стоит сдать иммуноблот на боррелиоз