Кровотечение после кок

Добрый день, родила 11.04, на третий день месячных 28.05 начала пить кок эстеретту, без назначения врача, кровотечение до сих пор длится небольшое, иногда мазня коричневая, иногда кровь, уже почти конец июня, что делать

Нет
30 лет
25 Июня ·Просмотров: 70·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, выполнялось ли узи после родов?
В похожих случаях все же если узи ещё не выполнялось, то лучше его выполнить и оценить ситуацию, первые месяцы приема КОК (к тому же имеет место быть фактор послеродового периода, что может вносить значимый вклад) может протекать период адаптации, когда длительное время могут присутствовать скудные выделения, иногда действительно они продолжаются всю упаковку, обычно мы даем время препарату, как правило наблюдаем в течение 3-4 упаковок, если ситуация не меняется, то обычно препарат меняем.

Принятый ответ

Доброе утро
После родов и начала КОК такие длительные мажущие выделения бывают, особенно если препарат начали без врача.
Но у вас уже долго (почти месяц), это не норма.
Что сейчас нужно сделать - прекратить прием КОК и обязательно сходить к гинекологу на очный осмотр сделать УЗИ органов малого таза ( исключить остатки после родов, гиперплазию, воспаление, полипы)
Чаще всего причина либо гормональная реакция, либо проблема в эндометрии, поэтому нужен осмотр.

Если усилится кровь, появится слабость или сгустки — обращаться срочно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Проходили ли вы узи после родов ?
Если да , то прикрепите пожалуйста к вопросу . Если нет , то довольно важно пройти . Важно исключить остатки тканей после родов, полипы
Если по узи все хорошо, то данная ситуация может быть связана периодом адаптации , так как на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Да, нам хочется думать сразу о том что препарат не подходит и «прекратить его принимать». Но , все очень индивидуально так как подбор гормонального метода контрацепции достаточно сложный вопрос. И пока женщина не пройдет адаптационный период, говорит о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если женщина без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжаются и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней .
Касаемо контрацептивного эффекта, не переживайте. Если препарат принимается без пропусков , по схеме , контрацептивный эффект не снижается .

Нет, узи было только в род доме пока что, просто до беременности с эстереттой проблем не было, а теперь есть. Буду тогда дальше принимать пока что, к своему врачу смогу сходить только через 2 недели, поэтому спасибо за рекомендации

Уточните пожалуйста прокладка наполняется за 1,5-2 часа ?

Нет)не настолько все плохо

Тогда не переживайте пожалуйста ❤️

И еще момент 🙏🏻
На ГВ коки нельзя, надеюсь вы не на ГВ

Желаю Вам здоровья 🙏🏻

Спасибо еще раз)всего доброго

Нет, на смеси

Хорошо 🥹🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте , как правило при прием КОК могут быть мажущие кровянистые выделения первые 2-3 месяца , так как организм должен адаптироваться к новому уровню гормонов , но если орисаннны выделения продолжаются более 3 месяцев, то следует обратится к врачу ина очный прием , сделать контроль УЗИ и решить вопрос об отмене препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приём данного препарата разрешён при отсутствии грудного вскармливания. Первые 2-3 месяца возможна адаптация к препарату , поэтому могут наблюдаться коричневые выделения. Там же рекомендуется для контроля провести ультразвуковое исследование органов малого таза после менструации.