Консультация гинеколога /

Фемостон 1/10 — вопрос №3073924

Здравствуйте! Мне 48 лет.
С 42 лет назначен Фемостон 1/10, причина назначения свой гормон уже был низкий и месяц не было месячных, появились симптомы приливов, сразу же назначили.
6 лет принимаю без перерыва.
Поправилась на 15 кг, при этом соблюдаю питание.
Менструация приходит во время каждый месяц.

Скажите пожалуйста:
1) как долго можно принимать ЗГТ без перерыва и нужно ли менять дозировку?

2) можно ли сделать перерыв или это бессмысленно?

3) читала, что от Анжелика не поправляются. Можно ли самостоятельно поменять препарат или только с назначения врача? Если можно, то какую дозировку выбрать?

4) что лучше, Фемостон или Анжелик?

Хочется подольше оставаться молодой и красивой)

Спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Длительность приема зависит от показаний и возраста. Общие рекомендации прием заместительной гормональной терапии не более 10 лет.
Далее по показаниям
Фемостон 1 по дозировке равен Анжелик.
Вы можете самостоятельно сменить препарат.
Сравнивать какой из них лучше не правильно . Все очень индивидуально. Одним больше подходит Фемостон, другим Анжелик.
Перерыв приеме делать не нужно
Фемостон 1 меняет на Анжелик, дозировка эстрогена 1мг
Клиент
Здравствуйте! Раз в год наблюдаю ь у гинеколога, дозировку не меняли и она говорит, можно хоть всю жизнь принимать.
Скажите пожалуйста, после 10 лет дозировка меняется?
Риск приёма згт существует или без згт он больше?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! При приеме данного препарата рекомендуется наблюдаться у гинеколога. Причина набора веса в том что мы привыкли есть определённое количество еды, но организму сейчас столько не нужно и избыток он откладывает. Нет, про Анжелик неверная информация. Делать перерыв не рекомендуется. У Вас отличный рабочий препарат
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Добрый день!
Препарат можно спокойно принимать в течение 10-12 лет , дальше уже все индивидуально решается. Дозировку нужно будет менять, когда прекратятся менструации. Это является критерием для перехода на непрерывный режим (монофазный) , при необходимости.

Нет, перерыв делать не нужно. Желательно згт принимать до среднего возраста наступления менопаузы (50-52 года ).

Да, можете попробовать заменить. Содержание эстрогенового компонента одинаковая - анжелик =фемостон 1/10. С возрастом обмен веществ замедляется. Тот образ жизни (питание + физическая активность), который держал тело в тонусе уже недостаточно, требует корректировки.

Нельзя ответить на данный вопрос однозначно. Тут все индивидуально, кому что подходит.
Клиент
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если не подойдёт Анжелик - могу ли обратно перейти на Фемостон 1/10? Читала, что Анжелик не вызывает отечность.
Акушер, Гинеколог
Да, конечно можете. В первые три месяца идет адаптация организма к препарату. Поэтому достовернее будет оценить эффект через три месяца.
Если вдруг будут какие-то сильные побочные реакции , то можете переходить на прием фемостона раньше.
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Берегите себя и будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Обычно, не рекомендуется принимать более, чем 10 лет.
2. Перерывы делать крайне нежелательно, потому что организм будет заново адаптироваться каждый раз
3. Обычно, Анжелик назначают женщинам со склонностью к отекам. Самостоятельно менять препарат нежелательно.
4. Препарат подбирается индивидуально. Если есть склонность к отёкам, то отдать предпочтение лучше Анжелик
Клиент
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, после 10 лет приёма обычно какое назначение препаратов и если вернутся симптомы без згт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При приеме препаратов МГТ перерывы делать не желательно, иначе могут вернуться все симптомы климакса
Можно самостоятельно поменять на Анжелик, допиваете упаковку Фемостон и начинаете принимать Анжелик