Потеря веса

Здравствуйте может ли быть потеря веса при панкреатите. Стул иногда понос, а так мягкий. Делали узи брюшной - киста. Сделали Кт ничего не написали. Прошло два месяца сделали опять узи та же киста не изменилась больше не стала. Вчера сдали анализ на скрытую кровь не обнаружено. Могут ли быть результаты Кт не достоверны

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Насколько кг потеря веса и за какой промежуток времени?
Вес может измениться из-за патологии ЖКТ , не связанной с онкопроцессом.
Описанные Вами симптомы для онкопатологии не характерны и больше свидетельствуют в пользу функционального расстройства кишечника, панкреатита. В первую очередь требуется консультация гастроэнтеролога, возможно потребуется дообследование .

На данный момент ситуация не онкологическая и по КТ подозрений на злокачественность нет. Киста поджелудочной остается без динамики, требует только наблюдения. Ошибка по КТ крайне маловероятна.

Ну вот как отправили первый раз к онкологу в марте так и стал вес уходить. Да без динамики проверяли. Но это узи.
Был 106 сейчас 93

На фоне панкреатита вполне могут быть такое изменение веса. Важно подтвердить факт наличия панкреатита и начинать лечение через гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет повода не доверять результатам МСКТ - это гораздо объективнее чем УЗИ
Что касается потери веса - то при панкреатите она может иметь место быть
Однако диагноз хронического панкреатита должен быть доказан!
Самый чувствительный метод его диагностики - это определение панкреатической эластазы в кале

Вчера сдавали кал я прикрепила. На сколько я поняла пища не хорошо усваивается

это просто копрограмма - совершенно неинформативный анализ
важен анализ именно на панкреатическую эластазу

Хорошо сдадим. Спасибо. Много нестыковок просто в Кт. Делали с контрастом написали без и даже не описали кисту

можно получить второе мнение по КТ и отдать диск на пересмотр

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причин не доверять результатам КТ нет. Это достаточно точный метод для выявления кист и опухолей поджелудочной железы.
Да, потеря веса возможна при хроническом панкреатите, так как недостаточность ферментов поджелудочной железы приводит к плохому усвоению жиров, белков и углеводов.
Но диагноз хронический панкреатит требует подтверждения. Его поставили после только лишь УЗИ или были сдан анализ на кала на эластазу?

Ну написано в заключении терапевта панкреатит ремиссия.Анализ не сдавали. Меня пугает эта киста.
Но я наслышана что она быстро прогрессирует если это ни дай бог онко. Но за 2 месяца на месте стоит ничего не поменялось

Нет, киста - это доброкачественное образование и оно не озлокачествляется. За это бояться не надо.
А без анализа хронический панкреатит обычно не ставят.

Спасибо. Очень переживаем. Сдадим ещё анализ этот и пройдем зонт.

А если киста онко? Растёт быстро?

Именно злокачественные опухоли поджелудочной железы растут стремительно

Принятый ответ

Здравствуйте
При панкреатите может быть потеря веса из за нарушенного пищеварения и плохого всасывания жиров. Понос и мягкий стул также может наблюдаться при панкреатите. Кт обследование точнее чем узи. Поэтому в данной ситуации опираемся на результаты томографии. Если у вас есть какие то сомнения по кт вы можете выполнить пересмотр кт диска в условиях оекодиспансера там сделают точное описание. По поводу панкреатита он должен быть подтвержден анализом на эластазу

Делали узи с перерывом в два месяца. Беседовала с онкологом сказали что поджелудочная железа если ни дай бог онко быстро прогрессирует и растёт это так?

Да все верно поджелудочная железа обычно быстро прогрессирует при злокачественном процессе

А тут ничего не изменилось в результатах узи та же киста есть и вес

Таже киста без изменений.