Консультация гинеколога /

Послеродовый период — вопрос №2454686

Добрый день!
После родов прошло почти 4 месяца. Были внешние и внутренние разрывы. Из осложнений - опущение передней стенки.
Лохии кончились примерно через 7 недель. Спустя 2,5 месяца заболел живот, незначительно, как перед месячными и была прям капелька крови, прям совсем немного. После этих выделений спустя неделю была у гинеколога на узи и осмотре, все отлично, швы зажили, рубцов нет, в общем все прекрасно. Спросила у врача по поводу выделений, которые были неделю назад, сказала, не знает почему, все хорошо и по осмотру и по узи. Сказала возможно созрел фолликул. До месячных еще не скоро, эндометрий тонкий. После этих событий было еще подобное два раза, когда прям слегка кривило, прям совсем капелька, но боли как при месячных уже не было. Что это может быть? Могут ли быть такие симптомы когда «созрел фолликул»? И что это значит?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы кормите грудью?
Какую контрацепцию используете?
Вы описываете нормальный послеродовый период. Месячные восстанавливаются после родов обычно в течение 6- 8 месяцев.
Овуляции могут наступить до прихода месячных. Поэтому и важна контрацепция после родов.
Капельные выделения не должны Вас беспокоить. Ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
На момент первых таких выделений - кормила. На момент последних - примерно неделю как закончила. Контрацепция ппа. Это были не месячные, а вот прям как капелька крови, единичная , было такое три раза, с интервалом примерно 2-3 недели. Это норма?

Акушер, Гинеколог
Да,это норма. Не переживайте.
Подумайте о долговременной контрацепции. Есть разные варианты.
Клиент
Спасибо!
Подскажите пожалуйста по поводу опущения, как на ваш взгляд, миостимуляторы эффективны в этом вопросе?
Акушер, Гинеколог
Да, миостиуляторы и другие вагинальные тренажёры эффективны. На начальном этапе обязательно нужно пробовать нехирургические методы коррекции.
Клиент
Спасибо!
Подскажите, а занятия спортом допустимы? Приседания с небольшим весом например? Какая степень опущения не знаю, врач не сказал, но отметил, что о хирургической коррекции в моем случае даже и речи нет, все должно подтянутся само с помощью упражнений
Акушер, Гинеколог
Для Вас будут хороши все упражнения на укрепление ягодичных мышц, мышц брюшного пресса. А упражнения Кегеля- на тазовое дно- они несколько специфические. Должен объяснить специалист или тренажёр надо. Есть простые тренажёры, а есть с приложением в смартфоне, которое помогает оценить правильность выполнения. По типу биологической обратной связи.
Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормально, после родов цикл восстанавливается в течение года и могут быть такие выделения
Принятый ответ
Клиент
Это были не месячные, а вот прям единичные выделения, как капелька крови, с интервалом примерно в две недели. Это считается нормой?
Гинеколог
Да, так организм восстанавливается, это не патология
Клиент
Спасибо!
Гинеколог
Да, они эффективны, начать нужно с упражнений Кегеля ежедневно
Клиент
Спасибо!
Гинеколог
Да спортом уже заниматься можно, тяжести лучше пока исключить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, обычно, так себя проявляют овуляторные выделения.
А УЗИ ОМТ можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
УЗИ прикреплю чуть позже. Т.е даже если еще не начались месячные, единичные выделения как «капелька крови» допустимы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, ничего страшного нет! Просто идеи восстановление менструального цикла после родов. Созревание фолликула может быть и до наступления менструации.
Вероятнее всего так проявляется у Вас именно овуляторный синдром.
Если есть боли, то для купирования можно применять индометациновые свечи ректально,либо дикловит.
Принятый ответ
Клиент
Т.е эти небольшие выделения норма? Это не месячные, врач тоже об этом сказала. Это были прям единичные случаи. Больше ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не менструация, а вероятно это происходит непосредственно при разрыве фолликула. Даже при отстутсивии менструаций наступление беременности возможно, поэтому необходима контрацепция.
Клиент
Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Более эффективны упражнения Кегеля, то есть проработка мышц самостоятельно, а не миостимуояторами. Эффект у всех разный.
Клиент
Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,конечно можно! Необходимо ограничить подъем большого веса!