Полиомиелит

Ребенку 5 месяцев. Сегодня были весь день на детском дне Рождении на которое позвали старших сестер, и уже в конце дня я узнала что сразу у двух деток неделю назад была живая вакцина (капельки) один из этих детей близко подходил к нашему малышу и трогал его игрушки, которые он после облизывал. Очень переживаю теперь. (Наш не привит). Мог ли заразиться и есть ли какая то профилактика в подобной ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

Чтобы произошло заражение от привитого ребенка живой вакциной от полиомиелита, должен быть длительный тесный контакт, когда дети много играют в одни и те же игрушки, не моют руки после туалета, ходят на один горшок и тд

В описанной ситуации риск заражения арктических исключен, не волнуйтесь🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо Вам!

Принятый ответ

Растите здоровыми!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, для заболевания полиомиелитом в результате живой вакциной, нужен длительный контакт детей, в тесной комнате, пользоваться одними предметами обихода, так как заражение происходит именно так. Профилактики не предусмотрено в таких случаях. В течении 60 дней нельзя контактировать с детьми привитыми живой вакциной.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
В описанной ситуации риск заражения близок к нулю.
Для возможного заражения необходим длительный тесный контакт с привитым ( совместное проживание или совместное длительное пребывание, например в детском саду)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию риск заражения инфекцией очень очень маленький, почти нулевой
Болезнь передаётся через контакт. Он должен быть длительный и тесный.
Не переживайте, все у малыша хорошо

Добрый вечер
Если у ребёнка нет 3х доз от полиомиелита ,то контактировать нельзя с детьми, получившим опв 60 дней
Но ничего страшного не должно случится от небольшого и не длительного контакта
Необходимо помыть руки, умыть лицо