Красные пятна, дерматит

Добрый день, уважаемые врачи ! помогите пожалуйста, так как не могу найти причину с врачами… Уже более полу года беспокоят появившиеся пятна на руках (сначала были маленькие, на левой руке разрослось в 3 раза). Утром-днем их почти не видно, к вечеру будто наливаются и начинают чесаться. Дерматолог взяла биопсию - «признаки хронической экземы», аллерго пробы ничего не показали , соскоб на грибы - отрицательный. не понимаю куда бежать !! анализы крови в динамике прилагаю - напрягает повышение эозинофилов, за год в два раза но в пределах нормы. Могут ли это быть паразиты ? Или вообще аутоиммунное (красная волчанка?) подскажите, пожалуйста 🙏🏻

перегиб желчного пузыря железодефицитная анемия выпадение волос
24 года
26 Февраля ·Просмотров: 61·Юлиана

Принятый ответ

Юлиана, здравствуйте. Ознакомила б с вопросом и результатами анализов. Что касаемо эозинофилов, да могут дать глисты, нудно слать кровь и кал методом парасепт на все виды глистов .
Скажите вы чем мешали пятна?

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для дерматита кожи
По анализам видна вирусная нагрузка
Высокие эозинофилы
В подобной ситуации рекомендуют
Выполнить
- комплексное обследование кала: я глист и простейшие методом парасепт; лямблии; хеликобактер пилори; дисбактериоз расширенный.
Расшифровку и коррекцию проводит гастроэнтеролог.
- анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и Ферритин, цинк, медь, селен, в12, в9
Расшифровку проводит и коррекцию терапевт
- анализ крови на ЦМВ, ВЭБ
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14-20 дней
Далее ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2 раза в день длительно

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б тканей.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

Принятый ответ

Юлиана, здравствуйте!

Если бы была волчанка, то вероятнеее всего это стало бы ясно по биопсии

Повышение эозинофилов может говорить в пользу глистной инвазии, которая в некоторых случаях может провоцировать высыпания, в подобных случаях обычно рекомендуют сдать кал методом Парасепт 3-х кратно с интервалом 3-4 дня

Хоть по фото внешне и не типично, но скажите, пожалуйста, брали ли соскоб на чесоточного клеща?

В целом, экзема может так выглядеть и давать подобные проявления

Дарья Евгеньевна, здравствуйте! подскажите пожалуйста , почему все советуют именно Парасепт ? это самый информативный анализ ? Обычный соскоб, например, не подойдет ?
У меня брали соскоб на грибы - открицательно) Скажите, дерматит или экзема - это просто хроническое проявление в следствии чего-то ?
я просто пытаюсь найти проблему изнутри, а не просто мазью помазать. Я мазала от дерматолога мазью (забыла название, её всем прописывают при дерматите) - у меня проходило. Переставала мазать - опять краснота ) поэтому я и подумала , что что-то лезет изнутри …

Здравствуйте !

Потому что этот анализ считается очень информативным

Соскоб обычно берется только на энтеробиоз
Причину не всегда удается найти, так как кожа это отдельный орган

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
С условием, что по биопсии выставлена экзема и внешне есть признаки округлых элементов, с участками шелушения и гиперемией, можно предположить наличие хронической экземы, по биопсии волчанка бы подтвердилась
В таких случаях обычно рекомендуют комплексную терапию с использованием гормональных препаратов, таких как (адвантан/комфодерм)
Эмолентами, для увлажнения кожи (ля рош посей бауме, биодерма и тд)

Дарья Николаевна, здравствуйте , спасибо большое за ответ ! 🙏🏻
скажите пожалуйста, а хроническая экзема не в следствии какого-то заболевания идёт, а просто, как дерматит ? или реакция на что-то ?
не могу понять в чем причина данных высыпаний, пытаюсь вспомнить когда все началось, но единственное что и могло совпасть, так это стресс, после которого это все стало проявляться совместно с выпадением волос :(

Как правило, имеет наследственный фактор

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать