Консультация психиатра /

Уровень серотонина в крови — вопрос №2454810

Подскажите пожалуйста, может ли уровень серотонина быть немного повышен на золофте?
принимала на протяжении недели дозировку 25мг, сдала кровь и ради интереса серотонин. 238 нг/мл
Были все симптомы депрессии, анализы щитовидки в норме. Сейчас перешла на дозировку в 50мг и немного переживаю, не случится ли серотониновый синдром

Возраст: 23

Хронические болезни: хронический поверхностный гастрит

Психолог
На Золофте, как и на многих других антидепрессантах может наблюдаться небольшое повышение серотонина. Связано это с тем, что антидепрессанты грубо говоря не дают распадаться серотонину и другим нейромедиаторам для того, чтобы привести в порядок нейромедиаторный баланс, который нарушается когда человек находится в депрессии.

Если кроме того, что немного завышен серотонин вас ничего не беспокоит, то продолжаете принимать. Если появятся яркие вегетативные проявления, или будет постоянно слишком сильное эмоциональное возбуждение по незначительным моментам, или спонтанно накатывающая тревога, какие-либо мышечные симптомы (судороги, подергивания рук-ног и т.д), обратитесь к врачу, который выписал вам препарат. Возможно просто потребуется корректировка дозы.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Уровень может быть повышен, ничего страшного в этом нет. Серотониновый синдром Вам не угрожает, это дозозависимый эффект, развивается он чаще всего при дозировках, превышающих максимальные. Для золофта это более 200 мг. Да даже в этом случае это не такое частое явление.

50 мг это очень маленькая дозировка, которая не рассматривается, как лечебная. Минимальная эффективная дозировка - 100 мг при депрессии, 150 при тревоге. Необходимо повышать раз в неделю на 50 мг. Параллельно обязательно должна проводиться психотерапия.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, данный анализ сдавать не информативно в вашей ситуации, он ничего не показывает, нас интересует концентрация серотонина в головном мозге, а не в кровяном русле, такого анализа нет пока. Исследование крови на серотонин используется для диагностики гормон продуцирующих опухолей.
Бояться серотонинового синдрома не стоит, правильно принимайте препарат, без резких повышений/снижений, не сочетайте с триптанами. Вообще крааайне редко он встречается.