Консультация гематолога /

Анизоцитоз тромбоцитов — вопрос №2455175

Ребёнок 2 года болеет 5 день, температура 38,5, тяжело сбивается , сопли по задней стенке ночью закашливается, тяжело дышит, сделали анализ , пришёл с пометкой анизоцитоз тромбоцитов, что это, чего стоит бояться?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если все показатели крови (в том числе и тромбоциты)в норме, то анизоцитоз ( разнородность тромбоцитов по размеру) не имеет никакого клинического значения.
Во время болезни могут активнее обновляться клетки гемопоэза и такие изменения допустимы и не требуют никакого лечения и дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста, документ приложила

Клиент
Анастасия Сергеевна, сдавали анализ последний раз в начале августа, такого не было, это впервые
Гематолог, Терапевт
Число тромбоцитов в норме. Анизоцитоз говорит о том что в крови тромтоциты разного возраста. Это нормально и не опасно. Реактивные лимфоциты- признак вирусной инфекции.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а нам антибиотики прописали до анализа крови, если вирус, можно не начинать принимать антибиотики?

Заранее спасибо за ответ.
Гематолог, Терапевт
У деток может активизироваться бактериальная условно-патогенная флора и на вирусные инфекции как осложнение. Тут решает только очный врач по симптомам и осмотру.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
При инфекции происходит активация костного мозга, в кровь поступают новые тромбоциты, имеющие больший объем. Поэтому возникает анизоцитоз - в крови тромбоциты разных размеров. Это нормально. Переживать не стоит