Боль и слабость в ногах

Здравствуйте, стали беспокоить ноги ,в лежачем положении /ночью все нормально. Стоит немного походить элементарно уборка дома , начинают болеть ноги , появляется сильная усталость в икрах, слабость в ногах, когда долго стою на месте появляется боль отдает в ягодицы , и начинает болеть поясница (именно когда долго стоишь на месте ) , при долгой ходьбе только слабость и усталость в ногах ужасная, будто ноги сейчас откажут .. Что это может быть , травм, падений не было . началось с того что сначала только в икрах была тяжесть будто мышцы сводило , а теперь полностью по ногам ... В мае началось так , а после отпуска (много ходила там ) в августе пошло еще дальше вот как описываю .Раньше таких проблем не было с ногами никогда ... Делала только узи нижних конечностей, сказали все в норме варикоза нет Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, что можете исходя из заключения сказать, связаны ли эти жалобы с результатами мрт

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! описаные на МРТ изменения не приводят к тем жалобам, что Вы описываете. По МРТ все хорошо.
Можно предположить у Вас наличие мышечно-тонического синдрома, либо дефицит микроэлементов.
Рекомендую сдать анализы на содержание магния, калия, ферритина, гомоцистеина, а так же общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, магни пью на больше месяца уже , изменений нет . А то что в заключении на мрт лечить надо?

Попробуйте заменить просто магний на магний+калий.
На МРТ описаны возрастные изменения, которые не лечатся, так как являются физиологичными. Вы можете замедлить эти процессы занимаясь гимнастикой, плаванием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спондилоартроз- в мрт указано что есть признаки , это не требует лечения ?

Спондилоартрлз - это возрастные изменения. Их невозможно вылечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мышчно-тонический синдром как исключить ?

Его может исключить врач, на очном осмотре, пальпируя Ваши мышцы, исследовав рефлексы, оценив силу в ногах и наличие триггерных точек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я была очно на приеме , прикрепила назначение , помогите пожалуйста расшифровать)

Вам назначили Мильгамму, нейромидин и трентал.
Мильгамма витамины группы Б
Нейромидин -препарат улучшающий нейро-мышечную передачу
Трентал сосудистый препарат, который улучшает кровообращения е в спазмированных мышцах и сосудах нервов мелкого калибра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы на дефицитные состояния сдавали ?
Энмг ног выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы не сдавала , у меня обычно пониженный гемоглобин, курсом пропиваю Сорбифер и норм становится , энмг что это? Не делала такого

Исследование исключает нейропатию

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника, которые есть у всех людей с подросткового возраста.
В первую очередь необходимо исключить плантарный фасцит у ортопеда и использовать индивидуальные стельки.
Также необходимо сдать кровь на ферритин, чтобы исключить латентный дефицит железа (ферритин должен быть не ниже цифры, равной вашему весу).
+ подключить регулярный спорт для укрепления мышц, т к боли у вас мышечные- лфк по Маккензи, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ нет значимых изменений, есть признаки остеохондроза-изменения в межпозвоночных дисках, но это возрастной процесс, который не проявляется клинически.
Грыж и протрузий у Вас нет.

Данное состояние может быть связано с дефицитами микроэлементов, витаминов, железа.
Для исключения этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б6,б12).

Кроме этого обычно рекомендуют приходить ЭНМГ стимуляционную нижних конечности (если есть нарушение проводимости, то данное обследование это покажет).

Из спорта можно заниматься плаванием, йогой/пилатесом/стретчингом, велотренажер, медленный бег и ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, была очно на приеме , прикрепила назначение , помогите расшифровать пожалуйста

Здравствуйте
Р-р мильгамма 2,0 мл 1 р/д 10 дней в/м
Р-р нейромедин 1,0 мл 1 р/д 10 дней в/м
Таб.трентал 100 мг 3 р/д 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ стимуляционную нижних конечностей чтобы оценить степень проводимости
на МРТ ничего критичного не описано

-лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)