Консультация терапевта /

Тошнит вторую неделю — вопрос №2455324

Здравствуйте. У меня сильная тошнота вторую неделю (в основном ночью и по утрам, но может быть и днем). Два дня подряд утром вырвало, сразу стало легче. Больше ничего не беспокоит. Есть задержка почти на месяц, но я сейчас на ГВ и у меня не восстановился до конца цикл. Около недели назад делала два теста - отрицательные, поэтому беременность исключила. Больше ничего кроме тошноты не беспокоит, ничего не болит. Пару дней назад перенесла орви, без температуры, просто был небольшой насморк и ломило кости. Когда только начинало тошнить (неделю назад) симптомы усиливались при кормлении. Подскажите, пожалуйста, на что это похоже и к какому врачу нужно обратиться?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В такой ситуации обычно рекомендую сделать анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, СРБ, биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина). Также сделать анализ на анемический профиль, посмотреть ферритин, ОЖСС, железо и также магний, витамин Д, В12 ,В9. Анализ мочи с микроскопией осадка. УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону. При кормлении усиливается потому как каждое кормление работает как лимфодренаж. В таких ситуациях обычно рекомендую обязательно увеличивать питьевой режим и принимать витаминные препараты в качестве метаболической терапии, остальные назначения - по результату обследований.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо за такой подробный ответ ??

Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По описанию возможны - заболевание желудка (гастрит?), осложнение перенесенной вирусной инфекции, для уточнения - ФГДС, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, консультация терапевта по результатам обследования.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!