Консультация дерматолога /

Пятно в районе подмышек — вопрос №2455595

Здравствуйте!
Уже консультировалась здесь ранее (1.5 месяца назад как обнаружила )и сказали,что это пятно -очаг гиперпигментации у меня и ничего не нужно делать.
Пятно в зоне подмышки,над кожей не возвышается. По цвету чуть темнее кожи.Не зудит,не шелушится.
Смотрели дерматоскопом,тоже ничего подозрительного не обнаружили.
Пробу на лишай делали и тоже отрицательно.
Я часто летаю на юг,возможно после загара так.
Чем-то нужно мазать?
Что вообще с ним делать.

Возраст: 34

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Нанесите на поверхность йод с захватом здоровой кожи
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, приложила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
За пятном просто наблюдайте
Возможно это невус пигментный
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Увлажнять: липикар после душа
Х/б одежда к телу
Клиент
Виктория Николаевна, это не лишай?не псориаз?
Я знаю что если бы это был лишай,то потемнело бы пятно после йода?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
После пробы не лишай
Тем более не псориаз

Клиент
Виктория Николаевна, то есть ничего не делать?оно 1.5 месяца назад было поярче,сейчас расплывается будто и не такое выраженное.
То есть по этой пробе точно понятно что это не лишай и про псориаз вообще забыть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наблюдать, да и увлажнять
Рекомендую показаться дерматологу очно
Чтобы снял все ваши сомнения
Клиент
Виктория Николаевна, да я не волнуюсь особо.
Вам тоже доверяю.
Но если бы это был допустим лишай,то проба после йода была бы другая не как моя?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Естественно
И я бы назначила лечение по грибку)
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено что действительно очаг гиперпигментации.В этом случае попытка его "полечить" может не привести к желаемому результату.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, сделала пробу на йод.
Тоже сказали не лишай.
Посмотрите фото,прикрепила после пробы.
И уж наверно точно не псориаз?
Оно было поярче 1.5 месяца назад,а сейчас бледнее и расплывается.
Ничем не мазать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Убедительных данных за отрубевидный лишай нет. Это точно не псориаз.Относительно "мазать",на данное время вам можно рекомендовать наблюдение.
Клиент
Сергей Леонидович, а если бы это был лишай,то как бы он проявлялся и проба бы выглядела по другому у меня?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,проба была бы положительной,окрашивание в зоне поражения значительно интенсивне.
Клиент
Сергей Леонидович, то есть ничего с ним и не делать?
Я приобрела цикопласт b5,можно им пользоваться?
Раньше пятно было интенсивнее по цвету,а сейчас оно расплывается и ближе к цвету кожи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне таки возможно использовать цикаласт.
Клиент
Сергей Леонидович, благодарю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, здравствуйте. Сейчас с пятном делать ничего не надо, оставить под наблюдение- смотреть развитие.
Принятый ответ
Клиент
Марина Анатольевна, пробу провела,тоже сказали отрицательно по поводу лишая.
Точно не псориаз?
На что это похоже вообще?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, судя по фото - обычный очаг пигментации. Достаточно оставить его под наблюдением. Запомните или запишите размеры пятна на будущее.
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, а можете еще пробу на лишай посмотреть?Все сказали отрицательно и что это точно не псориаз.
Раньше пятно было ярче выражено и немного меньше,а сейчас она светлее и как будто расплылось.Ни чем вообще не мазать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
да, я пробу видел. Тоже согласен, что отрицательная. Да и лишай более распространенный обычно.
Да, пока лучше оставить под наблюдение
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Удачи!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Обычная гиперпигментация. Она не пройдёт.
Ничего страшного в этом нет
Мазать не нужно
Только спф при выходе на солнце