Насморк у ребенка

Доброе утро! С прошлого вторника появилась заложенность в носу у ребенка 6 лет. Начали капать називин, мыть нос аквамарис. С пятницы появились зеленоватые желеобразные выделения. Начали принимать эргоферон и капать трамицент. К понедельнику зелень ушла, соплей стало меньше. Ночью спит дышит носом хорошо, но утром после пробуждения с понедельника выделения густые тянущиеся светлые слегка мутноватые. Без зелени и желтезны. Других жалоб нет. Что еще применить чтобы успокоить нос? Нам давно лор говорила о разбухшей аденоидной ткани, но диагноз аденоиды не ставили. Как еще помочь ребенку?

Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка на фоне ОРВИ

В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Принятый ответ

Здравствуйте
У признаки затяжного вирусного ринита, аденоидита

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Здравствуйте
Необходимо дообследование риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, общий анализ крови для определения интенсивности воспаления на данный момент.

Сопли окрашиваются ферментом воспаления миелопероксидаза в желтый или зелёный цвет.

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С