Ребенок не может сходить в туалет по большому зажимает попку
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок не может сходить по большому, процесс есть ,но попкой зажимается тем самом перебивает.Может сходить по чуть чуть и сам кал твердый, боюсь давать слабительное что бы не было привыкание.Подскажите пожалуйста как помочь ребенку что бы не боялся ходить в туалет????
Здравствуйте! Вероятно у малыша запоры , надо обязательно наладить стул, иначе у ребёнка появится страх акта дефекации .
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , кефир-хорошо слабят стул .
Можно начать прием препарата Форлакс курсом до 3-х месяцев до нормализации ежедневного мягкого стула .
Алина Тиграновна, скажите пожалуйста в какой дозе подавать лекарства?
Ребенок пьёт много молочка ,курагу,чернослив,сок свеклы всё пробовали.
Не получается приучить ребенка что бы не боялся
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо наладить питьевой режим.
Уменьшить потребление хлебобулочных изделий.
Форлакс по 1 пакетику в сутки до 3 месяцев, при отсутствии эффекта через 7-10 дней можно давать по 1 пакетику 2 раза в день.
Привыкания данный препарат не вызовет, зато у ребёнка сформируется привычка регулярно ходить в туалет, что снизит рост развития в дальнейшем психологических запоров (когда ребенок начинает зажиматься и просто бояться ходить в туалет)
Растите здоровыми ?
Мария Андреевна, спасибо большое ?
Добрый вечер. Обычно такой страх связан с болевыми ощущениями при дефекации. Рекомендую сдать копрограмму в плане дообследования.
1. Увеличить питьевой режим до 40 -50 мл/кг
2. В рационе должны быть свежие овощи, фрукты.
3. Сократите сдобу, рис, субпродукты и колбасы
4. Можно заваривать курагу, чернослив и давать ребенку пить отвар.
5. Сейчас, когда каловые массы плотные- утром в прямую кишку 1/2 свечки с глицерином или облепиховым маслом из холодильника. После этого спустя некоторое время предлагаем ребенку сесть на горшок.
6. В первое время можно использовать Дюфалак по 5 мл утром. Препарат не вызывает привыкание