Горечь во рту после еды

Примерно 2 месяца назад внезапно появилась горечь во рту. Был пост и в рацион по большей части входили крупы, овощи, мучное. Неделю до появления горечи принимала Магнерот. Появляется вкус горечи, металлический привкус после приема пищи, усиливается к вечеру. Утром после пробуждения все в порядке. Прошла необходимые обследования. Неделю принимаю назначенные врачом препараты, но особо «вкуснее» мне не стало. Есть незначительные угасание, но полностью неприятный привкус не уходит. Аппетита нет, вкус еды искажен. Врач отметила, что после начала лечения улучшение должно наступить через неделю точно, но как-то пока не очень лучше. Скажите, пожалуйста, нужно ли еще что-то дообследовать и не нужно ли заменить препараты?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ФГДС отмечается воспаление слизистой двенадцатиперстной кишки, по УЗИ органов брюшной полости взвесь желчи. Желчь сгущивается в желчном при нерегулярных и недостаточных приемов пищи: желчный пузырь сокращается во время приема пищи, наиболее хорошо сокращается в присутствии белка и жира. Если промежутки между приемами пищи более 4х часов, желчь густеет, и к следующему приему пищи желчный пузырь выводит эту концентрированную желчь в двенадцатиперстную кишку. Та в свою очередь реагирует на такую желчь воспалением слизистой.
Если же кушаем вроде бы регулярно, но в качестве перекуса используем фрукты или печенье/конфеты, желчный пузырь на такие приемы пищи выдавать должное количество желчи не будет. Как итог - опять густеет желчь, опять действует на слизистую двенадцатиперстной кишки.

Кроме приема препаратов нужно регулярно кушать (4 раза в день), и в каждый прием пищи включать источник животного белка - там есть и белок и жиры, нужные желчному - мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, что клинически может проявляться горечью во рту. В пользу этого состояния и недостаточность кардии на ФГДС.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Урсодезоксихолевая кислота в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца (для нормализации тока желчи и купирования горечи)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Также горечь неприятный привкус во рту может быть следствием железодефицита, проводилось ли исследование уровня ферритина и железа в крови?

Да, как раз перед началом приема магния проходила профосмотр, все было в норме. Поскольку моему ребенку год и на тот момент завершила ГВ, терапевт рекомендовал пропить Магнерот.
Скажите, пожалуйста, что могло спровоцировать такое состояние? И второй вопрос: получается сегодняшняя терапия не действует?

Такое состояние как раз могло быть спровоцировано гормональной перестройкой (тем более не так давно, как я понимаю, было завершено ГВ). Гормоны напрямую влияют на состояние кардиального сфинктера.

Терапия и не подействует, скорее, поскольку в таких случаях назначают именно прокинетик для нормализации работы сфинктера (его закрытия)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
У Вас на фэгдс есть признаки заброса желудочного содержимого наверх.
С этим и связанно изменения вкуса и горечь во рту, металлический вкус..
Лечение назначено не актуально.
Рассмотрите прием препаратов, обычно в подобных случаях назначается
Диспивикт 3 раза в день или Ганатон 3 раза до еды (1 месяц)
Ребамипид 100 мг три раза после еды(4 недели)
Нексиум 20 мг два раза в день до еды (1 месяц)
Альфазокс 3 раза в день через час после еды , далее два часа не ложится(10 дней)

Елена, благодарю! Скажите, пожалуйста, какова вероятность рецидива после курса лечения?

Здравствуйте.
Хороший Вы задали вопрос.
Вероятность есть.
Но возможно на фоне нарушения в питании, т е. Постная еды, редкие приемы пищи могли спровоцировать билиарную дисфункцию и как следствие этого появились забросы желчи в желудок и выше.
Если Вы вернулись к обычному режиму питания, если пролечитесь, возможно справитесь с данной проблемой.