Беспокойный сон ребенка в 4,5 месяца

ребенок 4,5 месяца на протяжении 2 месяцев беспокойно спит ночью, а именно беспокойство начинается после 4 часов утра, успокаивается грудью подъем фиксированный в 6-6.40 вне зависимости от времени ухода в ночь. после пробуждения обычно какает 1-2 раза за это время бодрствования. днем спит хорошо 3-4 сна. несколько коротких снов и 1 длинный (от 1,5 до 2,5 часов). находится исключительно на гв. прибавки хорошие 800-1000гр. родился 3990 при взвешивании в 4 мес - 8.100. ест каждые 1,5 -2 часа днем. уходит в ночь в 20-21 час спит около 3-4 часов затем начинает крутиться не открывая глаз, даю груди и засыпает , потом спит 2-3 часа снова начинает крутиться, а далее ближе к 4 утрам кручения каждый час. узи головного мозга в 1 мес в норме. на ночь пробовали давать нурофен, симетикон, мазать десна, даю каждую ночь дентинорм бэби - ничего не меняется

Доброе утро!
На фоне активной дентации вероятнее всего ребенка начинают беспокоить газы отсюда и беспокойство под утро.
В этом случае рекомендуют давать препараты симетикона - эспумизан или сабсимплекс.

касаемо газов - пукает но не просыпается

Это хорошо, но под утро они как правило сильно беспокоят малышей . Поэтому только препараты симетикона справляются с газами. Если в остальное время сон спокойный это не органическая какая-то патология.

как часто стоит давать данные препараты, если в течении дня газы не беспокоят малыша ?

Принятый ответ

Перед ночным сном хотя бы пару раз

Здравствуйте
По описанию можно предположить, что у ребёнка идет ассоциация грудь-сон
Малыш самостоятельно не умеет продлять фазы сна и соответственно продляет с помощью сосания груди
В таких случаях обычно рекомендуют отучать от ночных кормлений и тогда ребёнок будет спать лучше

добрый день, в эти моменты ребенок не просыпается
и если это так, то как можно отучать от ночных кормлений?

Принятый ответ

Он начинает беспокоится, вы даете грудь и ребёнок продолжает спать, соответственно продление сна

Не давать грудь, стараться уложить любыми способами(поглаживанием по головке, по пальчикам), но не давать грудь

Здравствуйте!
Сроки и порядок прорезывания Зубов у всех деток разный .
не исключено что зубки прорезываются .
Для облегчения обычно рекомендуют Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При выраженном беспокойстве нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток

Здравствуйте
Вероятнее всего проявление периода дентации

В таких случаях Рекомендуют:
-холисал 3 р в день местно 10-14 дней
-нурофен в возрастной дозировке 1 р в день (вес делим на 2: к примеру 6кг:2=3мл)
-грызунки(хранить в холодильнике и давать когда малыш капризничает )
-если холисал гель не подойдет, рекомендую Дантинорм в каплях(1 ампула в течении дня: утром и вечером)

Здравствуйте, Маргарита.
Основных причин может быть несколько:
1.Кишечные газы и колика. даже в этом возрасте и на ГВ такое встречается нередко. В таком случае помогают такие препараты, Симетикон, Эспумизан беби, Боботик. Делаете все верно.
2.Начинающаяся дентация. Даже если на вид десны не изменены и внутренний процесс уже начался. В таких случаях помогают охлажденные грызунки в течение дня, гели "Холисал", "Дантинорм беби".
3.У ребенка не сформировались мозговые ритмы на сон (головной мозг к рождению сформирован, но незрелый), идет ассоциация грудь-сон. В таком случае пока прийдется продлять сон с помощью прикладывания к груди. Все процессы нормализуются по мере созревания мозговых структур.
В целом, у вас очень хороший режим дня по возрасту.

добрый день,
1.принимать препараты на постоянной основе или только на ночь ?
2. холисал использую только в момент серьезных беспокойств, на постоянной основе даю дентинорм
3.как долго эти структуры будут созревать ? 😂

Принятый ответ

Если сейчас на регулярной основе беспокойный сон, то в такой период можно на постоянной основе с вечера (например с 19.00-20.00 часов) и ночью до стойкого улучшения, в дальнейшем - по мере необходимости.
А вот созревание идет индивидуально, до 1 года - однозначно, порой и дольше.