Тромбоциты
Доброе утро! Такая проблема , помогите разобраться. У мамы в мае месяце диагностирован рак желудка, мтс кости. Начали обследование из-за плохого самочувствия, низкого гемоглобина , всегда был на верхней границе под 150 , а тут 112. Причину искали с декабря месяца , за это время гемоглобин и тромбоциты снизились. Тромбоциты в мае месяце 73. В июне диагностическая лапороскопия , зацепили селезенку ,большая кровопотеря ,экстренно через несколько часов полосная. С трудом воссиановилась ,переливание, т.к. гемоглобин сильно упал ,тромбоциты 53. В июле химия 3 дня дексаметазон перед 2мя химиями тромбоциты поднимались до 90 , перед 3й химией не делали уколы поднялись сами до 87. Химия не сработала ,пошли ещё метастазы в яичника. Сейчас назначили новую схему химии ,но тромбоциты 50 , гемоглобин 114. ВОЗМОЖНО ЛИ ПОДНЯТЬ ТРОМБОЦИТЫ,КАКИМ СПОСОБОМ И К КАКОМУ ВРАЧУ С ЭТИМ ВОПРОСОМ ОБРАЩАТЬСЯ? Онколог отправляет к терапевту. В 17 году мастоэктомия рак молочной железы. 4химиии до операции,4 после , лучи.В 16 году удалён желчный пузырь,камни
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего тромбоцитопения вторичная связанная с химиотерапией, опухолью и опухолевой интоксикацией. Если есть метастазы в кости, то это тоже очень влияет на кроветворение. При тромбоцитах ниже 20 тыс рассматриваются заместительные переливания тромбоконцентрата. При патологии печени, биохимических печеночных еарушениях- могут быть полезны гепатопротекторы. По гематологии может сработать ангиовит 5 мг в сутки. Обсудите с лечащим врачом- онколгом. До лечения в идеале сдать В12, В9.
Спасибо за ответ! В9, в12 в феврале были в норме.АСТ повышенное , во время химии пили гептрал , и капельницы. Сейчас тоже пить , его курсами пьют или на постоянной основе? Аст при норме до 35 у мамы 92. Можете сказать какой конкретно врач занимается в нашем случае пониженной тромбоцитами? Онколог отправляет к терапевту, силжет ли терапевт чем-то помочь?
1. Терапевт сейчас ничем не поможет, никакое специальное лечение не требуется, госпитализация не показана, так как уровень тромбоцитов безопасный. Это не болезнь крови , а реакция крови на все сопутствующие обстоятельства.
2. Все лечебные меры направлены на устранение причины тромбоцитопении. Если эта причина повреждение печени вследствие химиотерапии, то ваш врач- онколог, можно привлечь гастроэнтеролога для согласования тактики. Если прогрессия опухоли- то продолжение противоопухолевой терапии с возможным переливанием тромбоконцентрата в дальнейшем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Тромбоцитопения связана с онкопроцессом и химиотерапией. При тромбоцитах менее 20-30 тыс, геморрагическом синдрома показано переливание тромбоконцентрата. Уровень 50 тыс является безопасным в плане кровотечения.
Проверьте уровень в9 и в12, так как их снижение тоже может приводить к снижению Тромбоцитов