Консультация эндокринолога /

Удалили щитовидку, плохое самочувствие. — вопрос №2084521

Маме 74 года (вес 125 кг), удалили щ.железу 13 марта 2024 года. (подозрение на рак щитовидной железы, диагноз не подтвердился.) В 2022 году перенесла инфаркт, установлен стент. После операции общее состояние ухудшилось, слабость, головокружение, отсутствие сил, сердцебиение (пульс скачущий до 120, ) Принимает эльтероксин 150 мг. Через полтора месяца после операции были сданы рекомендованные анализы.(прикрепила) Прокомментируйте их, пожалуйста. К врачу записались но попадём к нему через месяц,очередь.. С чем может быть связано её плохое самочувствие?

Возраст: 74

Хронические болезни: Инфаркт , удаление щ. железы

Эндокринолог
Здравствуйте
Самочувствие может быть из за железодефицита
У вас снижен ферритин, принимайте ферретаб по 1 кап 2 мес и потом пересдать

Ттг повышен
Тироксин увеличить до 162,5 мкг
И контроль ттг через 2 мес

Проверить нужно вит д обязательно и паратгормон
Судороги не бывают ?
Кальций снижен достаточно?
Кальций не принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, да мама принимает кальций. На судороги не жаловалась.

Эндокринолог
Какую дозировку кальция?
И как долго принимает?
Клиент
Дарья Валерьевна, мама принимает кальций д3 никомед 2 раза в день по одной таблетки ( кальция карбонат 500+колекальцийферол 200ме ) принимает с 15 марта
КОНКОР-5МГ
АТОРВАСТАТИН 40МГ
КАРДИОМАГНИЛ 75 МГ
ВЕРОШПИРОН 25 МГ
АЛЬФА Д3 0.25 МГ
Эндокринолог
Альфакальцидол увеличить дозировку надо
Т..е 2 р в день
И контроль кальция через 2 нед
Эндокринолог
Здравствуйте. Пока функция щитовидной железы компенсирована не полностью, повышен ТТГ, нужно увеличить дозировку Тироксина до 162,5 мкг в сутки за 30 минут до еды натощак утром. Контроль ТТГ через 40-60 дней от изменения дозы. Также снижен ферритин, принимайте гинотардеферон 80 мг один раз в сутки 2 мес, затем контроль ферритина. Вместе с щитовидной железой удалили и паращитовидные железы поэтому необходимо сдать витамин D, кальций общий, Альбумин, фосфор.ПТГ.От этого может быть аритмия.
Принятый ответ
Эндокринолог
Принимаете что то от частого пульса? Б - блокаторы? Если нет в данном случае приём Обязательно ,При пульсе выше 90- принимайте хотя бы 25 мг метапролола. Нужна консультация кардиолога по этому вопросу обязательно
Клиент
Дарья Александровна,
КОНКОР-5МГ
АТОРВАСТАТИН 40МГ
КАРДИОМАГНИЛ 75 МГ
ВЕРОШПИРОН 25 МГ
АЛЬФА Д3 0.25 МГ
КАЛЬЦИЙ Д3 НИКОМЕД -2 РАЗА В ДЕНЬ ПО 1 ТАБ. (500+200)
Эндокринолог
Раз принимаете Конкор значит можно увеличить его дозу при тахикардии тогда метапролол не надо конечно. А вот Кальций Д3 Никомед и витамин D пока не принимайте до сдачи анализов
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Снижен кальций. Вам назначены препараты кальция и вит Д?
снижены показатели железа и фолиевой кислоты. Начните прием гино-тардиферон 1 таб перед сном (как можно дальше от тироксина) - 2 месяца с контролем гемоглобина и ферритина через 2 месяца.
Какие препараты для сердца принимаете? Бисопролол?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна,
КОНКОР-5МГ
АТОРВАСТАТИН 40МГ
КАРДИОМАГНИЛ 75 МГ
ВЕРОШПИРОН 25 МГ
АЛЬФА Д3 0.25 МГ
КАЛЬЦИЙ Д3 НИКОМЕД -1 ТАБ. -2 РАЗА В ДЕНЬ (500 МГ+200) ПРИНИМАЕТ С 15 МАРТА
Эндокринолог, Сомнолог
Алтфакальцидол увеличивайте- по 0,25 мкг 2 р в день. Кровь на кальций общий через 2 недели.
Витамин Д - аквадетрим 30 капель 1 р в неделю постоянно.
По поводу аритмии проконсультироваться с кардиологом
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Если ТТГ выше 6 на фоне приема 150 мкг, то увеличивайте дозу до 162,5 (это 150+половинка от 25)
Контроль ТТГ через 2 месяца.

Состояние связано вероятнее с низким уровнем гемоглобина, можно принимать Ферретаб 1 т 1 раз в день месяц , далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе. И не ранее чем через 4 часа от приема тироксина, вместе препараты хуже усваиваются

Кальций снижен.
-Принимайте Альфадол Са 1 т в обед и 1 т в ужин
-через 10 дней сдайте на кальций общий, альбумин, кальций ионизированный.

Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое..
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Необходимо увеличить дозировку тироксина до 162,5мкг( 150+пол таблетки от 25 мкг)
ТТГ повторить через два месяца.

Снижен кальций. Вы препараты кальция принимаете? Витамин д3?

Снижен ферритин- это говорит о латентном железодефиците- при нем может быть слабость и учащённое сердцебиение- начните принимать препарат гино-тардиферрон ( в тем также есть фолиевая кислота, которая у вас также в дефиците) по 1 таблетке вечером в течение двух месяцев.
Далее контроль ферритина- норма более 45

Для снижения пульса можно принимать бисопролол 2,5 мг два раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, принимает такие препараты:
КОНКОР-5МГ
АТОРВАСТАТИН 40МГ
КАРДИОМАГНИЛ 75 МГ
ВЕРОШПИРОН 25 МГ
АЛЬФА Д3 0.25 МГ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Так как кальций снижен, Альфа Д3 увеличить до двух приемов в день и нужно будет проверить общий кальций через две недели.
Дополнительно витамин д3(можно вигантол) по 4 капли ежедневно, после завтрака.

Если при нормализации уровня кальция проблемы с пульсом остаются, необходимо будет проконсультироваться с кардиологом
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
1)Доза тироксина мала
Пить 175 мкг
Через месяц ТТГ,Т4 свободный
2)анемия
Пить феррум лек одну таблетку на ночь
3)Дефицит витамина Д
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой три месяца
4)Дефицит фолатов
Пить фолиевую кислоту 1 мг один раз в день месяц
5)Возможно есть вторичный гипопаратиреоз
Сдать паратгормон
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое .