Консультация врача кдл /

Долгие месячные — вопрос №2245731

20 лет. Долгие месячные на протяжении года, идут по 30 дней, сейчас вообще 43 день. На осмотре у гинеколога осенью все было хорошо. На днях сдавала кровь из-за плохого самочувствия, гемоглобин 44, многие показатели понижены. Лейкоциты, нейрофилы, с-реактивный белок, глюкоза повышены. Запись к врачам долгая. Есть ли повод к госпитализации/экстренной помощи?
Фото анализов прилагаю.

Возраст: 20

Терапевт
Здравствуйте!
У вас анемия тяжелой степени тяжести - вам показана госпитализация и переливание крови.
По крови повышенный с-реактивный белок, нейтрофилы, снижены лимфоциты и моноциты - признак активной бактериальной инфекции. Возможно, присоединилась на фоне обильных месячных, так как в такие периоды иммунитет женщин более подвержен инфекциям. Вам необходимо дообследование и выявление причины обильных менструаций - это не норма.
По глюкозе - сдать повторно анализ и уровень гликированного гемоглобина тоже (показывает средний уровень глюкозы за последние 3 месяца). Далее консультация эндокринолога, если будут отклонения.

Рекомендую незамедлительно вызвать СМП - покажите им анализы, они госпитализируют.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, а капельницы с железом не помогут?

Терапевт
При таком низком гемоглобине нет. Тяжёлая степень лечится переливанием
Врач КДЛ
Здравствуйте, у вас очень низкий гемоглобин из за обильных месячных , с таким гемоглобином вам показана госпитализация и лечение в стационаре , переливание крови. Так же по общему анализу есть признаки бактериальной инфекции .Не тяните , вызывайте скорую помощь, с такими анализами вас должны госпитализировать.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Анастасия!
1. У вас тяжелая анемия, критические низкие цифры гемоглобина и эритроцитарных показателей, вам нужно срочно госпитализироваться.

Анемия может быть как железодефицитная, так и анемия хронического заболевания, для этого нужно дообследоваться, включая анализы на ферритин, общее сывороточное железо, общую железосвязывающую способность. Это все уже после оказания вам неотложной помощи по коррекции анемии в стационаре.
2. Также у вас в анализах высокий С-реактивный белок, повышены лейкоциты и СОЭ – признаки воспалительного процесса, причем острого, судя по цифре СРБ.
3. Повышена глюкоза: если сдавали строго натощак после 12-часового голодания, то нужно досдать гликозилированный гемоглобин и в первую очередь исключить сахарный диабет.

Будьте здоровы!