Консультация педиатра /

Плохо кушаем — вопрос №2455699

Подскажите нам 4 мес , мы на смешанном вскармливании последние 2 недели плохо берет бутылку после груди , молока мало грудь сосет Максим 5-7 минут и это только переднее молоко , ночью смесь не даю только грудь опять же она ест только переднее … родились мы 2730 49см , в 3 мес были 5026 кг 57 см , в 4 мес 5500 60,5 см, у нас еще проблема на шезлонге поднимаем голову … бутылку если ест только лежа … на живот выкладываю 5-6 раз в день держим голову по 7-10 минут , можно ли вводить прикорм в 4 мес ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! У Вас хорошие прибавки, значит, питания малышу хватает.
Может быть ложный отказ от бутылочки, если без докорма не обходитесь, пробуйте предлагать бутылочку во сне, сонному ребенку.

Прикорм вводится только при наличии активного пищевого интереса, не для набора веса, а для знакомства с новой пищей. Обычно жкт готов к прикорму в 5,5—6 месяцев.
Клиент
А как столбиком держать ?

Педиатр
Что Вы имеете в виду?
Клиент
Кормить сонную
Педиатр
Не держать тогда, ничего страшного
Клиент
А если срыгнет ?
Педиатр
Срыгивания в норме могут быть до 2—3 столовых ложек после кормления. Малыш рефлекторно поворачивает голову на бок, пали вдруг срыгивает
Педиатр
Здравствуйте
Прибавки в весе достаточные
С увеличением активности ребёнка прибавки будут меньше, это нормально, особенно, если до этого были большие прибавки
В норме ребенок должен удвоить вес при рождении к 6 месяцам, а к году утроить.

В шезлонге держать как можно меньше, так ребенок увеличивает себе угол обзора
Как можно больше времени сейчас необходимо находиться на полу на животе для освоения переворота.

Прикорм вводим только при наличии стойкого пищевого интереса, если его нет, то ещё рано.
Клиент
Были прибавки по 700-800, она не ест бутылку а просто на груди она мало прибавляет потому что пьет а основном переднее
Педиатр
В таком возрасте ребёнок может уже полностью опустошить грудь за 5-7 минут, это не означает, что он получает только переднее молоко

Прикорм только с целью знакомства до года, в прибавках он никак не отразится, так как большая его часть не усваивается.
Клиент
Она 4 месяца сосет грудь 5-7 минут
Педиатр
Значит достаточно высасывает, раз не берёт потом смесь.